Кампания на миллион провалилась: Саакашвили не отравлен – глава Минюста Грузии

© photo: Sputnik / StringerАкция в поддержку Михаила Саакашвили
Акция в поддержку Михаила Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Адвокаты осужденного экс-президента Грузии утверждали, что он был отравлен тяжелыми металлами
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Запущенная родными и защитой экс-президента Грузии Михаила Саакашвили кампания о том, что он якобы был отравлен тяжелыми металлами, завершилась провалом, заявил министр юстиции страны Рати Брегадзе в эфире телеканала "Рустави 2".
В среду клинический директор клиники "Вивамеди", где проходит лечение Саакашвили, Зураб Чхаидзе заявил, что немецкая лаборатория "Лимбах" опровергла версию отравления тяжелыми металлами. На обратном настаивали в том числе американские врачи, которых сторона защиты пригласила в качестве экспертов, чтобы убедить суд в необходимости освобождения Саакашвили по состоянию здоровья.

"Выяснилось, что все те металлы, которыми апеллировала сторона осужденного, в крови абсолютно в норме, а значит, исключены разговоры о каком-либо отравлении… Соответственно, вся эта история указывает на то обстоятельство, что кампания за миллион долларов против государства завершилась крахом", – заявил Брегадзе.

Тбилисский городской суд 6 февраля 2023 года отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов. Спустя почти месяц, 2 марта, это решение оставил в силе Тбилисский апелляционный суд.
Адвокаты заявили, что будут добиваться освобождения Саакашвили через Европейский суд по правам человека, но иск они отправили лишь в середине апреля.
"Со дня поступления Саакашвили в пенитенциарное учреждение население наблюдает за кампанией против государства, цель которой – дискредитация Грузии и представление ситуации таким образом, что якобы Саакашвили был отравлен или кто-то его мучает или нарушает какие-то его права, что является полной ложью и не соответствует правде", – заявил Брегадзе.
Права Саакашвили защищены, в ухудшении здоровья виноват он сам - глава Минюста Грузии>>
Брегадзе также напомнил, что Саакашвили изначально предложили провести токсикологическую экспертизу, однако он от этого отказался. Сдавать образцы для проведения экспертизы он отказался и позже.
"Соответственно, появилось много вопросов: если человек отравлен и его здоровье может быть в опасности, то почему он не заинтересован в установлении правды и в соответствующем лечении? И здесь, я думаю, что картина для населения достаточно ясна", – подчеркнул Брегадзе.
Семья Саакашвили заплатила американской юридической компании Akerman LLP за лоббирование его интересов более 917,1 тысячи долларов. Информация была обнародована на сайте министерства юстиции США. Мать Саакашвили Гиули Аласания подписала контракт с Akerman LLP, чтобы она помогла в деле об освобождении из-под стражи ее сына.
Делом Саакашвили с июля 2022 года занимался представитель компании Массимо Д'Анджело.
Состояние Саакашвили ухудшается – врачи клиники "Вивамеди">>
Большую часть суммы, которую семья Саакашвили перечислила Akerman LLP, а именно 300 тысяч долларов, компания заплатила зарубежным экспертам. Согласно их медицинским заключениям, экс-президент страдает болезнями, которые являются основанием для его освобождения.
Эксперты заявили на суде, что у Саакашвили деменция неуточненная, кахексия и выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций.
Гендиректор "Вивамеди" Нино Надирадзе подтвердила наличие у Саакашвили кахексии. Но, по ее словам, кахексия вызвана не мальабсорбцией (нарушение всасывания в кишечнике), как об этом говорили эксперты от защиты, а отказом от нормального питания.
Министр: Саакашвили занимается членовредительством ради освобождения>>
О том, что Саакашвили целенаправленно не ест и отказывается выполнять назначения врачей, чтобы искусственно ухудшить состояние своего здоровья и добиться освобождения, не раз говорили министр юстиции Рати Брегадзе и другие представители власти. Представители власти обвиняют ближайшее окружение Саакашвили в том, что они подстрекают его так поступать.
Между тем группа врачей, приглашенных Народным защитником Грузии, по итогам последнего обследования заявила, что состояние здоровья экс-президента продолжает ухудшаться.
Саакашвили находится в "Вивамеди" с мая 2022 года.

Саакашвили – заключенный

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0