Министр: Саакашвили занимается членовредительством ради освобождения

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у Тбилисского городского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Брегадзе заявил о недопустимости проявления лояльности в этом вопросе, так как это может поставить под удар национальную безопасность
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ест некалорийную еду и регулярно отказывается от выполнения медицинского назначения, и представители Специальной пенитенциарной службы Минюста не могут взять на себя ответственность за это, сказал министр юстиции Рати Брегадзе на брифинге.
В Тбилисском городском суде более месяца рассматривается вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья. Согласно комплексному медицинскому заключению, на которое ссылается защита, у Саакашвили кахексия (крайне сильное истощение организма человека) и деменция (одна из разновидностей слабоумия), что является основанием для освобождения пациента.

"Мы можем быть ответственны только за надлежащее выполнение своих обязанностей, но мы никак не сможем быть ответственны за членовредительство заключенного, что проявляется в избирательном приеме некалорийной пищи и в регулярном невыполнении медицинского назначения", – сказал Брегадзе.

При этом он поблагодарил представителей Специальной пенитенциарной службы за достойно выполняемую работу.
"Мы наблюдаем за целенаправленной политической кампанией, направленной на нанесение вреда имиджу страны, и за всячески неприемлемой попыткой, чтобы конкретный заключенный путем членовредительства добился освобождения из заключения",– отметил Брегадзе.
По его словам, лояльность по этому вопросу может поощрить других заключенных.
Саакашвили на заседании суда в майке с надписью "Я украинец" – онлайн-включение из палаты>>
"Министерство юстиции не будет лояльным в отношении этого исходя из интересов государства, так как это опасный прецедент, который может иметь эффект поощрения действий других заключенных, что может стать серьезным вызовом для государственной безопасности", – подчеркнул Брегадзе.
Министр юстиции отметил, что экс-президент Грузии и его соратники делают все, чтобы состояние Саакашвили ухудшилось.
"Голодовка, прием пищи недостаточной для взрослого человека каллорийности, отказ от сдачи необходимых образцов для экспертизы, избирательный прием медикаментов, постоянные угрозы и оскорбления в адрес медицинского персонала и поощрение всего этого в прямой или косвенной форме не может считаться действием лиц, которые заинтересованы в состоянии здоровья пациента", - сказал Брегадзе.
Все это служит ухудшению здоровья пациента с тем, чтобы избежать отбывания наказания, уверен министр.
При этом Брегадзе отметил, что Саакашвили отказывается от предложенного врачами внутривенного питания и требует перевода в реанимацию, хотя объективных причин для этого нет.
"Необходимое для здоровья мероприятие – перентеральное (внутривенное) питание, которое спокойно возможно в той палате, где находится Саакашвили, не выполняется из-за отказа пациента, и у врача нет возможности заботиться о пациенте", - сказал Брегадзе.
Он отметил, что это очередное продолжение членовредительства Саакашвили и оно поощряется политической силой.
"Это действие – очередное членовредительство, за которое ответственен сам заключенный и все люди, которые в разной форме заняты поддержкой и активным поощрением членовредительства", - сказал Брегадзе.
При этом, он отметил, что поддержка членовредительства началась еще во время голодовки Саакашвили, когда администрация тюрем призывала его прекратить голодовку, а лица извне - не сдаваться.
Министр юстиции также добавил, что сторона Саакашвили отказалась и от проведения экспертизы по поводу его отравления и от приглашения иностранных врачей для его лечения.
По словам медперсонала клиники, Саакашвили отказывается от инклюзивного лечения, предполагающего использование капельниц, и строго контролирует принимаемую пищу, что ведет к снижению веса и ухудшению его состояния.

Страсти вокруг Саакашвили

В Тбилисском городском суде уже более месяца рассматривается вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья. Экс-президент лишь раз принял участие в заседании, и то по видеосвязи, так как врачи не дают рекомендацию транспортировки в суд. С 12 мая он находится в гражданской клинике "Вивамеди".
Семья и защита экс-президента многие месяцы настаивает на том, что он при смерти. С тех пор как суд приступил к рассмотрению вопроса об освобождении по состоянию здоровья, семья и адвокаты говорят о необходимости решения вопроса как можно быстрее, но каждый раз допрос свидетелей, а таковых десятки, занимает многие часы. Адвокаты Саакашвили пытаются доказать на суде, что Саакашвили тяжело болен и его лечение в нынешней обстановке не дает результатов, поэтому ему нужно предоставить возможность отправиться за рубеж в одну из тех клиник, которые специализируются на лечении таких пациентов.
Список диагнозов Саакашвили расширяется - нобелевский лауреат дал показания на суде>>
Между тем врачи, как местные, так и зарубежные, которые работали над комплексным медицинским заключением, настаивают на том, что Саакашвили не отказывается от еды, а не может есть из-за крайне тяжелого состояния здоровья.
Среди приглашенных зарубежных экспертов были британский психиатр Корнелиус Катона, а также пятеро американских экспертов – хирург-ортопед Джеймс Коби, гастроэнтеролог Стюарт Финкель, невролог Шахин Эммануэль Лахани, токсиколог Дэвид Смит и эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит. Они уже дали показания в суде.
Местные и зарубежные врачи, которые уже выступили в суде в качестве свидетелей по делу, заявили, что Саакашвили не получает должного лечения и что состояние его здоровья продолжает ухудшаться, поэтому единственная возможность спасти ему жизнь – это предоставление возможности лечиться в специализированной клинике за рубежом.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Американский эксперт о Саакашвили: есть опасность развития рака желудка>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Откуда у Саакашвили деменция и другие болезни? Стороны представили свои аргументы на суде>>
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0