Специальная следственная служба продолжает изучать действия полиции на акциях в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста против принятия закона об иноагентах 7 марта 2023 года
Акция протеста против принятия закона об иноагентах 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Общая продолжительность записей, полученных на этом этапе, которые изучаются следственной группой, составляет более 3 000 часов, говорится в заявлении спецслужбы
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Специальная следственная служба расследует сразу несколько дел по возможным фактам превышения служебных полномочий сотрудниками полиции во время протеста молодежи в Тбилиси в марте, говорится в сообщении ведомства.
С 7 по 9 марта в Тбилиси на проспекте Руставели проходили акции протеста против принятия закона об "иноагентах". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 полицейских. В ответ на насилие полиция применяла водометы и задерживала протестантов. В административном порядке за три дня акций были задержаны 132 человека.
По данным следственной службы, они уже опросили 91 свидетеля и получили записи для установления фактов. При этом записи были получены как из телепрограмм, так и с камер на административных зданиях рядом со зданием парламента.
Журналистку грузинского телеканала вызвали в Специальную следственную службу >>
"Общая продолжительность записей, полученных на этом этапе, которые изучаются следственной группой, составляет более 3 000 часов", – отмечает следственная служба.
Кроме того, следственная служба получит доступ и к другим записям видеокамер МВД Грузии и материалам семи телеканалов
"После приобщения вышеуказанных видеозаписей и материалов к уголовному делу следственная группа проведет их детальное изучение и экспертизу", – говорится в сообщении.
В Грузии расследуют нападение на журналистку Post TV >>
Кроме того, следственная служба запросила всю информацию о работе скорых на территории у парламента, а также об оказании помощи пострадавшим в частных клиниках и следственном изоляторе МВД.

Отдельные дела

Помимо самого масштабного дела, следственная служба изучает отдельно факты административного задержания 8 марта лидера партии "Гирчи больше свободы" Зураба Джапаридзе и Ники Мосиашвили.
У Мосиашвили было диагностировано сотрясение мозга, а у Джапаридзе, по данным Народного защитника Грузии, были видны сильные повреждения на голове.
Как выяснило следствие, камера у места задержания оппозиционеров была повреждена.

"На основании решения суда указанное записывающее устройство было изъято из состава специальной службы государственной охраны, по которому в Национальном бюро судебной экспертизы назначена информационно-технологическая экспертиза для установления причин повреждения устройства и получения содержащихся в нем записей (в том числе путем их восстановления)", – говорится в сообщении.

Кроме того, следственная служба установила личности полицейских, осуществлявших задержание.
Отдельно расследует следственная служба и дело о получении повреждений гражданином Зазой Бигиашвили – по предварительной информации, на акции он частично лишился зрения.
Ему уже провели медицинскую экспертизу и опросили.
За время работы Специальная следственная служба возбудила 378 уголовных дел >>
"На основании решения суда медицинская документация Зазы Бигиашвили изъята из "Центра координации чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи" и гражданской поликлиники и будет направлена на судебно-медицинскую экспертизу", – отмечается в заявлении.
Кроме того, служба изучает записи камер наблюдения, чтобы установить, как Бигиашвили получил повреждения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0