Когда "Грузинская мечта" против – в парламенте снова сорвалось голосование

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Парламентское большинство не зарегистрировалось для участия в голосовании в знак солидарности с грузинскими судьями
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Парламент Грузии из-за отсутствия кворума во второй раз за неделю провалил вопрос создания парламентской следственной комиссии для расследования возможной коррупции в судебной системе.
С инициативой о создании следственной комиссии в парламенте выступили оппозиционные депутаты, после того как 5 апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Как и 18 апреля депутаты правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии" отказались проходить регистрацию в знак солидарности с судьями, в результате в парламенте не собрался кворум для начала голосования.
Парламент Грузии не будет расследовать возможную коррупцию среди судей>>
Для кворума необходимо, чтобы регистрацию прошли не менее половины списочного состава парламента.

"Мы должны сделать все, чтобы следственной комиссии не было. Это очень пагубная инициатива, которая может вызвать опасный прецедент и подотчетность отдельных судей перед политической властью, тогда как они подчиняются только закону и Конституции", – сказал депутат от правящей партии Михаил Сарджвеладзе.

Между тем в оппозиции считают, что таким образом правящая партия покрывает преступления судей.

"Они покрывают судей даже в той ситуации, когда в США они подозреваются в преступлении. Я думаю, что вопрос исчерпал себя. Если бы комиссия была создана, она больше бы и не доказала, чем то, что мы увидели за последние два дня", – сказал лидер партии "Гирчи" Яго Хвичия.

Вопрос создания комиссии поддерживает 50 оппозиционных депутатов из разных партий, что достаточно по регламенту в случае наличия кворума на заседании.

"Сегодня власти объявили бойкот парламенту. В регламенте прописано 50 голосов оппозиции для того, чтобы оппозиция могла создать следственную комиссию без согласия "Грузинской мечты". Мы будем бороться до конца", – сказала независимый оппозиционный депутат Тамар Кордзая.

Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
"Сила народа": посольством США в Грузии руководят коррупционные интересы >>
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала она.
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0