Здоровье Саакашвили используют для политический повестки – Талаквадзе

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В клинике "Вивамеди" утверждают, что у Саакашвили проблемы со здоровьем из-за невыполнения рекомендаций врачей
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" использует состояние здоровья осужденного экс-президента Михаила Саакашвили для создания политической повестки дня, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе.
"Нацдвижение", которое в свое время основал Саакашвили, выступает с инициативой создания временной следственной комиссии в парламенте. Они предлагают изучить, не нарушаются ли права экс-президента в пенитенциарном учреждении и находится ли он в надлежащих условиях в клинике "Вивамеди", где проходит лечение с мая 2022 года.
"Состояние здоровья Саакашвили используют только для политической повестки. Если они могут создать какую-то комиссию, если могут создать какую-то группу поддержки, то сегодня самое главное – прийти к Михаилу Саакашвили, убедить его и помочь ему, чтобы он восстановил полноценное питание, выполнил назначения и рекомендации врачей", – заявил Талаквадзе.
Тбилисский городской суд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Судья Георгий Аревадзе счел более убедительными аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста, которые поставили под сомнение диагнозы приглашенных защитой Саакашвили экспертов. Спустя почти месяц, 2 марта, это решение оставил в силе Тбилисский апелляционный суд.
У них политические цели – гендиректор "Вивамеди" о следственной комиссии по Саакашвили>>
На суде адвокаты экс-президента настаивали на том, что у Саакашвили деменция неуточненная, кахексия и выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций, что является основанием для освобождения. Комплексное медицинское заключение было составлено на основе диагнозов, поставленных в том числе зарубежными врачами. По их словам, Саакашвили был отравлен тяжелыми металлами.
В середине апреля 2023 года немецкая лаборатория "Лимбах" опровергла версию отравления тяжелыми металлами.
Гендиректор "Вивамеди" Нино Надирадзе подтвердила наличие у Саакашвили кахексии. Но, по ее словам, кахексия вызвана не мальабсорбцией (нарушение всасывания в кишечнике), как об этом говорили эксперты от защиты, а отказом от нормального питания.
"Саакашвили превратился в скелет" – мать экс-президента Грузии>>
О том, что Саакашвили целенаправленно не ест и отказывается выполнять назначения врачей, чтобы искусственно ухудшить состояние своего здоровья и добиться освобождения, не раз говорил министр юстиции Рати Брегадзе и другие представители власти. Они обвиняют ближайшее окружение Саакашвили в том, что они подстрекают его так поступать.

Саакашвили – заключенный

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Клиника "Вивамеди": изменений в состоянии Саакашвили не наблюдается>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0