Оппозиция хочет создать доказательства для США – Папуашвили о санкциях против судей

© photo: Sputnik / Artur Gabdrakhmanov / Перейти в фотобанкЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Решение Госдепа США по грузинским судьям было принято на основе информации из открытых источников, ранее заявила посол в Грузии
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Оппозиции настаивает на формировании парламентской следственной комиссии для того, чтобы создать доказательства правильности решения Госдепа США, который обвинил четырех грузинских судей в коррупции и ввел против них визовые ограничения, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Правящая "Грузинская мечта" накануне в третий раз помешала оппозиции создать парламентскую комиссию по расследованию возможной коррупции в судебной системе. "Грузинскую мечту" обвинили в бойкоте парламента и нарушении Конституции. В ответ депутаты от правящей партии заявили, что их позиция принципиальна и тем самым они проявляют солидарность с грузинскими судьями, то есть это акт поддержки независимости суда.

"Мы слушали заявления депутатов о том, что эта комиссия должна быть создана для того, чтобы создать доказательства (правильности – ред.) решения Госдепартамента, у которого, как видно, нет доказательств", – заявил Папуашвили в передаче "Имеди LIVE".

По его словам, согласно логике оппозиции, комиссия должна быть создана только исходя из того, что Грузия обязана принимать меры, как только Госдеп что-то скажет.
Ранее посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что до введения визовых ограничений в отношении трех действующих судей и одного бывшего судьи за "вовлеченность в значительную коррупцию" они провели очень тщательный анализ и собрали информацию, большая часть которой была общедоступной.
Дело принципа: депутаты парламента Грузии не могут голосовать третий день>>
Госсекретарь Блинкен одобрил запрет на выдачу виз, потому что они полностью уверены в основаниях для введения визового запрета, заявила посол. По словам Дегнан, расследование публичных источников в связи с этими людьми является прерогативой правительства Грузии.
Как отметил глава грузинского парламента, за последний год все политические обострения в Грузии касались вопросов, привнесенных извне.
При этом Папуашвили напомнил оппозиционным коллегам, что представлять свой народ и избирателей в законодательном органе Грузии является огромной привилегией.
"Это большая честь и большая ответственность. Растрачивать эту ответственность на основании решений чужой страны и формировании политической повестки, это настолько не патриотичное поведение, что оно не вписывается ни в грузинский характер, ни в грузинскую политическую историю", – подчеркнул он.

Вопрос судей

Оппозиционные депутаты выступили с инициативой о создании следственной комиссии в парламенте, после того, как 5 апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей – Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе – за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Инициатором санкций против судей в Грузии оказалась посол США – депутат о заявлении Дегнан>>
В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой и считает не вправе вмешиваться в независимость судебной системы при помощи следственной комиссии парламента.
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала он.
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0