Смерть грузинской программистки – дело спустя три года получило новый оборот

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Спустя три года после смерти Тамар Бачалиашвили ее мать заявила, что компания, где работала ее дочь, была кол-центром
Телевизионное интервью следователя Серго Шубитидзе, расследовавшего на первом этапе смерть грузинской программистки Тамар Бачалиашвили, стало основанием для возбуждения уголовного дела о фальсификации улик.
Тамар Бачалиашвили нашли мертвой 22 июля 2020 года, после пяти дней поисков в ее же машине в 65 километрах от Тбилиси, в районе Тетрицкаро. Анализ вещественных доказательств, а также судебно-медицинская и химико-токсикологическая экспертиза тела показали, что причиной смерти девушки стала интоксикация медикаментами. По официальной версии, она покончила с собой.
Спустя почти три года после гибели Бачалиашвили следователь Шубитидзе заявил, что телефон девушки, который в свое время был главной уликой в деле, был не опечатан после изъятия, и в нем не было ни одного личного сообщения начиная с 15 июля. В телефоне сохранились ее запросы в интернете, которые следствие расценило как доказательство планируемого самоубийства.
Кроме того, следователь высказал сомнение и по поводу заключения экспертизы, что тело с 18 июля (день пропажи Бачалиашвили) до 22 июля было в машине. Он высказал предположение, что судя по степени разложения и числа яиц и личинок на теле, покойная лежала на земле, а уже после оказалась в машине.

Новое расследование

Незамедлительно после интервью Шубитидзе Генпрокуратура возбудила уголовное дело и пригласила его на опрос 2 мая.
Параллельно прокуратура обнародовала детали того, как в свое время шло расследование смерти Бачалиашвили. В частности, спустя 10 дней после начала расследования по просьбе семьи Бачалиашвили дело было передано департаменту центральной криминальной полиции, а с 17 августа его передали прокуратуре.
Именно прокуратура и установила факт самоубийства Бачалиашвили.
Смерть программистки в Грузии: свидетельница по делу задержана за подделку улик >>
По данным прокуратуры, детектив-следователь департамента Квемо Картли Серго Шубитидзе, пока дело было у него, опросил трех свидетелей, составил 11 протоколов изъятия образцов, два протокола запроса информации, четыре протокола осмотра и два протокола изъятия.

"Он не проводил никаких таких следственных действий, которые могли оказать влияние на установленные расследованием прокуратуры обстоятельства", – говорится в сообщении.

Шубитидзе отказался отвечать на вопросы прокуратуры, заявив, что даст показания лишь в присутствии судьи.
"Наше требование и его желанием было дать показания в присутствии судьи-магистрата", – сказала его адвокат Мариам Маградзе.

Запутанное дело

Дело о гибели Тамар Бачалиашвили стало одним из самых громких и запутанных в истории уголовных дел Грузии.
Семья Бачалиашвили с самого начала утверждала, что ее убили. Они предполагали, что у Тамар мог быть компромат, связанный с работой. Она работала в IT-компании Zeg Ltd.
Мать погибшей девушки Теона Тамазашвили даже утверждала, что смерть дочери связана с расшифровкой схемы поставок оружия во время войны в Нагорном Карабахе.
По словам матери, после того, как следователи забрали телефон Тамар Бачалиашвили, оттуда исчезли все данные. Мать покойной заявила, что много раз звонила дочери, но этих звонков не видно в телефоне. Кроме того, в машине нет отпечатков пальцев матери, которую дочь за день до исчезновения ранее забрала с работы.
Откуда и для чего появились фальшивые кадры в деле о гибели Бачалиашвили?>>
По другой версии, девушка, будучи опытным программистом, сумела проникнуть в секретные файлы с компроматом на трех высокопоставленных чиновников.
Журналистское расследование одного из оппозиционных каналов сразу после смерти Бачалиашвили установило, что за некоторое время до смерти Бачалиашвили снимала крупные суммы денег с неких счетов – речь идет о сотнях миллионов.
Расследование прокуратуры полностью опровергло версию об убийстве.
Следствие выяснило, что Тамар Бачалиашвили пыталась покончить с собой еще в 2012 году. Попытка девушки оказалась неудачной, чего она не могла себе простить. Мысли о суициде стали вновь посещать Бачалиашвили после того, как она начала работать в новой фирме и познакомилась со своим шефом, в которого безответно влюбилась.
В письмах, обнаруженных следователями на сайте momavali.me, Тамар Бачалиашвили рассказывает о своей любви к шефу, о том, как она страдает и думает о самоубийстве.
Известно также, что в феврале 2020 года Тамар Бачалиашвили начала ходить на сеансы к психологу.
Девушка неоднократно вводила в поисковую сиcтему Google вопросы о препаратах, которые при передозировке вызывают мгновенную остановку сердца.
Прокуратура Грузии раскрыла страшные детали самоубийства программистки и закрыла дело>>
По версии следствия, за несколько дней до исчезновения она искала в интернете информацию о способах самоубийства, говорится в материалах следствия.
Родители связывают смерть девушки с работой. При этом, сейчас спустя три года по версии матери, компания, где работала девушка была кол-центром. По словам отца, девушка в связи с работой упоминала высокопоставленных чиновников СГБ Грузии. Журналистское расследование одного из оппозиционных каналов сразу после смерти Бачалиашвили установило, что за некоторое время до смерти девушка занималась снятием большой суммы со неких счетов – речь идет о сотнях миллионов.

Хронология последнего дня

Следствие установило, что 17 июля, за день до исчезновения, Тамар Бачалиашвили на своем автомобиле подъезжала к аптекам на улице Горгасали в городе Рустави, где купила в общей сложности более 100 различных таблеток, среди них снотворные, антидепрессанты, препараты, содержащие кофеин-бензоат.
Кроме того, следствие полностью восстановило маршрут Тамар Бачалиашвили в день ее самоубийства 18 июля. Подлинность данных подтверждается аккаунтом Бачалиашвили в "Google" – геолокацией и записями внешних камер видеонаблюдения.
Прокуратура настаивает на том, что с момента прибытия Тамар Бачалиашвили на место, где она покончила с собой на опушке леса близ села Мацевани (район Тетрицкаро), 18 июля 2020 года и до обнаружения автомобиля на месте происшествия (22 июля) в машине не было никого, кроме нее.
Задержанный по делу погибшей программистки освобожден под залог >>
Тело девушки было обнаружено на заднем сидении машины, открыть двери которой удалось только после прибытия на место отца погибшей, у которого был дубликат ключей. Двери машины были закрыты изнутри, все стекла подняты.
Также экспертиза установила, что на теле девушки нет следов механического повреждения. Кроме того, вскрытие установило, что обнаруженные в организме медикаменты были приняты перорально, а не введены при помощи инъекции.
Экспертиза исключила факт подмешивания медикаментов в воду, которую пила девушка, так как в бутылке с водой, найденной в машине, не было обнаружено никаких посторонних примесей.

И тут колл-центр

Спустя три года после смерти Тамар Бачалиашвили ее мать Теона Тамазашвили заявила, что компания, где работала ее дочь, была кол-центром. При этом она добавила, что Служба госбезопасности не могла не знать о работе "такого большого колл-центра".
Более того, по словам отца Джумбера Бачалиашвили, дочь рассказывала ему о том, что работу в компании курировал глава СГБ Григол Лилуашвили.
С недавних времен слыша слово колл-центр, у населения Грузии возникают подозрения. И связано это с расследованием международной мошеннической схемы, жертвами которой стали жители стран Европы.
Лидер "Грузинской мечты": пример Кезерашвили – хороший урок для европарламентариев>>
Британская вещательная корпорация ВВС утверждает, что за преступными колл-центрами стоит заочно осужденный в Грузии экс-министр обороны Давид Кезерашвили. Об этом уже давно говорят представители правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", а в оппозиции настаивают на том, что мошенничество подобного масштаба не может происходить без ведома СГБ.
Что касается работы Бачалиашвили, из Zeg Ltd за пару дней до исчезновения. По словам директора компании Тамар Коберидзе, девушка сообщила о том, что собирается уйти с работы неделей ранее. Кроме того, как выяснили журналисты, Бачалиашвили работала также программистом в компании SpryFlash.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0