Кредиты для грузинских фермеров станут доступнее

© photo: Sputnik / StringerПоле и вид на горы в регионе Имерети Западная Грузия
Поле и вид на горы в регионе Имерети Западная Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Агентство развития села будет софинансировать проценты по кредиту, выданному в рамках подкомпонента, не более чем на 12 месяцев в размере 9% годовых
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Правительство Грузии запустило подкомпонент госпроекта "Льготный агрокредит", который предусматривает софинансирование процента по кредиту, выданному фермерам на текущие расходы для выращивания однолетних культур, сообщила пресс-служба Администрации правительства.
Реализация подкомпонента "Льготного агрокредита" будет способствовать повышению показателя самообеспеченности однолетними сельскохозяйственными культурами.
Агентство развития села будет софинансировать проценты по кредиту, выданному в рамках подкомпонента, не более чем на 12 месяцев в размере 9% годовых в течение не более 14 месяцев после выдачи кредита, после того, как бенефициар подтвердит, что кредит тратится по назначению.
Грузинские фермеры могут купить дрон и метеостанцию на агрокредит >>
Сумма кредита, предоставленного на одного бенефициара, определена в размере от 10 тысяч лари до 100 тысяч лари (от 4 до 40,2 тысячи долларов) включительно.
Целью кредитов является покрытие затрат на посев и посадку сельскохозяйственных однолетних культур, закупку пестицидов, органических и минеральных удобрений, биопрепаратов для растений, горюче-смазочных материалов для техники, а также финансирование расходов по найму рабочей силы и сельскохозяйственной техники.
Согласно условиям проекта, земельный участок, на который планируется инвестировать сумму кредита, должен находиться в собственности, совладении или пользовании заемщика в соответствии с законодательством Грузии (в случае совладения должно быть согласие сособственников относительно использования имущества в течение срока кредита, а в случае пользования срок его действия не должен быть меньше срока кредита).
Сумма выданных агрокредитов в Грузии превысила 160 миллионов лари >>
Кредитом могут воспользоваться граждане Грузии, индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Грузии, кроме государственных и муниципальных предприятий.
В рамках программы финансовые учреждения будут выдавать кредиты до 31 октября 2023 года.
Минсельхоз активно работает над развитием сельского хозяйства и осуществляет для этого программы помощи фермерам. Одна из самых масштабных – "Льготный агрокредит", который реализуется в стране с 27 марта 2013 года.
Фермерам в Грузии выдадут кредиты на сумму более одного миллиарда лари >>
Основные цели "Льготного агрокредита" заключаются в совершенствовании производственных процессов первичного производства, переработки и хранения-сбыта в сельском хозяйстве путем предоставления фермерам и предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, дешевых, долгосрочных и доступных средств.
За десять лет существования в проект был внесен ряд изменений, исходя из потребностей, существующих в отрасли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0