Вынужденные переселенцы получат квартиры в Кутаиси

© Internally Displaced Persons, Eco-Migrants and Livelihood AgencyНовые квартиры для вынужденно перемеженных лиц
Новые квартиры для вынужденно перемеженных лиц - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
До конца 2025 года новые квартиры получат 13 тысяч вынужденно перемещенных семей
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Агентство переселенцев, экомигрантов и обеспечения источниками дохода передаст квартиры 480 вынужденно перемещенным семьям в новостройках, сообщает Минздрав Грузии.
Решение о распределении жилплощади приняла комиссия, изучающая вопросы переселенцев, в соответствии с критериями долгосрочного расселения. Список тех семей, которые получат отремонтированные квартиры в Кутаиси, опубликован на сайте агентства переселенцев.
Беспрецедентные масштабные строительные проекты начались в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Рустави и Боржоми для обеспечения жильем временных переселенцев.
Власти Грузии купят сельские дома сотням переселенцев >>
До конца 2025 года новые квартиры получат 13 тысяч вынужденно перемещенных семей. Около 7 тысяч семей получат квартиры в новых корпусах, а 6 тысяч семей расселят в рамках программы "Дом в деревне".
Новые нормы распределения жилья временным переселенцам вступили в силу в Грузии с 1 января.
Согласно новшеству, государство не будет обеспечивать долгосрочным жильем лица со статусом вынужденного переселенца, родившихся после 1 января 2023 года.
Также лишатся права на жилье и те лица, которым не исполнилось 18 лет до 1 января 2023 года. Жилье таким лицам будет полагаться только как наследникам своих родственников.
Вынужденно перемещенные семьи ветеранов получили квартиры в Тбилиси >>>
А вот оставшиеся сиротами лица после 2023 года будут обеспечены тем жильем, которое полагалось их родителям.
По официальной статистике, государству предстоит обеспечить жильем всего 43 809 семей переселенцев.
Проблема с жильем для вынужденных переселенцев стоит в Грузии с начала 90-х годов прошлого века. Для удовлетворения потребностей в жилье в Грузии действует несколько программ.
Десятки семей вынужденных переселенцев получили квартиры в Тбилиси >>
Государство выкупает и передает семьям вынужденных переселенцев отремонтированные квартиры, а также строит целые кварталы многоэтажных домов в регионах, выделяет деньги вынужденным переселенцам на покупку дома в селе, передает вынужденным переселенцам в собственность ту площадь муниципалитета, где они проживают на данный момент, и оплачивает им съем жилья.
На сегодняшний день в Грузии зарегистрировано 290 тысяч вынужденных переселенцев – это 92 тысячи семей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0