ЦИК Грузии: избирательная комиссия не имеет отношения к изменению закона

© photo: Sputnik / Alex ShlamovПресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия
Пресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия - Sputnik Грузия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Определенные политические партии, выдвигая безосновательные обвинения, пытаются вызвать недоверие к ЦИК в обществе, заявила пресс-спикер
ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Грузии не имеет никакого отношения к поправкам, меняющим правила избрания главы ЦИК, заявила пресс-спикер избирательной администрации Натия Иоселиани на брифинге.
Заместитель главы ЦИК Грузии от партии "Лело для Грузии" Георгий Сиоридзе обвинил ЦИК Грузии в намерении предоставить правящей партии Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в намерении получить ЦИК под свой контроль путем изменения правил избрания членов и председателя ЦИК.

"Хотим напомнить общественности, что ЦИК является административным органом, который в пределах своих полномочий независим от других государственных органов и действует в соответствии с законодательством Грузии, и обсуждение политических аспектов законодательных инициатив и вмешательства в деятельность законодательного органа не являются полномочиями избирательной администрации", – сказала Иоселиани.

При этом она отметила, что определенные политические партии, выдвигая безосновательные обвинения, пытаются вызвать недоверие к ЦИК в обществе.
"Исходя из происходящего, у нас есть обоснованное подозрение, что эта дискредитирующая кампания направлена на то, чтобы затмить очевидный успех избирательной администрации, связанный с проведением последних выборов", – сказала Иоселиани.
По ее словам, выборы, прошедшие 29 апреля, практически полностью при помощи электронной системы голосования получили высокую оценку, в том числе со стороны международных наблюдателей и избирательных администраций зарубежных стран.
"Грузинская мечта" планирует внести правки в Избирательный кодекс из-за президента >>
Пресс-спикер ЦИК отметила, что на данный момент ЦИК сконцентрирован на подготовке к парламентским выборам 2024 года, которые должны пройти при помощи новой системы электронного голосования.

"Реализация указанной реформы связана с колоссальной работой. Избирательная администрация делает все возможное для проведения честных, прозрачных и демократичных выборов в стране и успешного внедрения в этот процесс технологий электронных выборов", – сказала Иоселиани.

Она призвала политиков и НПО оценивать деятельность избирательной администрации только по предпринятым ею действиям и не наносить ущерб избирательному процессу из-за собственной политической повестки.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" разработала законопроект, согласно которому прерогативу представлять кандидатуру на пост председателя Центральной избирательной комиссии Грузии, а также кандидатов в члены ЦИК вместо президента получит глава законодательного органа страны.
Соответствующие поправки вносятся в Избирательный кодекс Грузии и в регламент парламента. Согласно законопроекту, также меняется процедура выборов. В частности, если парламент поддержит кандидата на пост главы и членов ЦИК большинством голосов (76 голосов), они займут должность сроком на пять лет. В настоящее время ЦИК Грузии возглавляет Георгий Каландаришвили.
Сертификаты членов избирательной комиссии в Грузии могут стать обязательными>>
По действующему закону глава ЦИК Грузии и члены комиссии избираются 2/3 голосов (100 голосов) депутатов сроком на пять лет. В противном случае проходит повторное голосование, и тогда для принятия решения парламенту достаточно простого большинства, то есть 76 голосов. Однако в таком случае срок полномочий составляет лишь полгода.
Соответствующие поправки были приняты в 2021 году, и с тех пор парламент не может избрать главу ЦИК на пять лет. На данный момент в состав парламентского большинства входят 83 депутата.
В оппозиции предложенные правящей партией поправки считают нарушением Конституции Грузии, согласно которой президент, в случаях, определенных органическим законом, и в установленном порядке, участвует в определении на должности Председателя и членов Центральной избирательной комиссии Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0