Все о ветрянке – запрещенные препараты и рекомендации специалистов

© Government of GeorgiaСотрудник одной из лабораторий столицы Грузии
Сотрудник одной из лабораторий столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Ветряная оспа – острое вирусное заболевание, возникающее преимущественно в юном возрасте и поражающее кожные покровы
Возбудитель Варицелла-Зостер (третья группа из семейства герпес) после проникновения внутрь организма сохраняется в нем на всю жизнь. На коже у пациентов появляется сыпь в виде пузырьков с жидкостью внутри.

Симптомы ветряной оспы

Самым характерным признаком ветрянки считается сыпь, вызывающая сильный зуд. Сыпь в виде пузырьков появляется в течение 10-21 дней после контакта с инфицированным.
За 1-2 дня до появления сыпи могут возникнуть такие симптомы, как повышение температуры тела, пониженный аппетит, головная боль, раздраженность или общая слабость.
Что делать во время ветрянки? – советы грузинского врача >>
У сыпи на теле три этапа: очаговые узелки, пузырьки, корочки. Вначале появляются небольшие выпученные розовые узлы, которых в течение нескольких дней становится все больше.
Далее сыпь превращается в пузырьки, наполненные жидкостью, потом пузырьки лопаются, покрываются коричневой корочкой. Далее корочки сами высыхают и лезут, а сыпь проходит.
Сыпь начинается с головы, области ушей, могут появиться в глазах, на слизистых оболочках – в области рта, на половых органах, спине.

Очаг инфекции

Очагом инфекции считается зараженный ветрянкой человек. Он считается заразным за два дня до появления сыпи и в течение последующих семи дней.

Пути передачи инфекции

Заразиться ветрянкой можно при контакте с зараженным. Во время беседы, кашля, чиханья он выделяет мельчайшие капли, в которых живут вирусы. Вместе с воздухом другой человек вдыхает эти капли и инфицируется.
Корь в Грузии – страна на грани серьезных последствий >>
Заразиться также можно через бытовые предметы, загрязненные слюной инфицированного ветрянкой человека.

Инкубационный период

Инкубационный период длится 7-21 день до выявления первых симптомов с момента инфицирования.
Особенно заражаются дети, но заболеть может человек в любом возрасте, если он раньше не болел этим инфекционным заболеванием.
Несмотря на то, что большая часть случаев протекает легко и не нуждается в стационарном лечении, могут возникнуть и осложнения. Особенно тяжело заболевание протекает среди взрослых и лиц со слабой иммунной системой.
Для последних заболевание может даже завершиться летальным исходом. Именно поэтому важно, чтобы такие пациенты обратились в медучреждение сразу же после выявления первых клинических признаков.

Когда обратиться к педиатру?

К педиатру родителям следует обратиться в том случае, если они заметят сыпь в одном или обоих глазах. Также поводом обращения к медикам является ярко красная сыпь с горящими и отекшими областями на теле. Эти признаки указывают на вторичную бактериальную инфекцию.
Реформа и доступность здравоохранения — ключевые послания главы Минздрава Грузии >>
Насторожиться нужно и в том случае, если помимо сыпи наблюдается сильная раздраженность, изменение сознания, ускоренное дыхание, дрожь, мышечная слабость, усиление и учащение кашля, рвота, напряжение мышц шеи, высокая температура.
Иногда врачи назначают антигистаминные препараты для снижения зуда.

Что делать в домашних условиях?

Родители должны держать детей дома, иметь жаропонижающие средства, давать жидкость в достаточном количестве, соблюдать все гигиенические нормы.
Американская академия педиатрии рекомендует до 13 лет не давать детям с ветрянкой лекарства или антивирусные препараты. Детям старше 12 лет можно назначить антивирусные лекарства.
Медики также советуют обрезать ногти детям как можно короче, чтобы они не расчесывали кожу и не заносили себе вторичную инфекцию.
Кроме того, специалисты рекомендуют давать детям жидкую или полужидкую пищу, чтобы грубой едой не повредить пузырьки в полости рта.
Врачи категорически запрещают наносить зеленку на сыпь и использовать аспирин во время температуры. Чтобы сбить температуру, нужно пить парацетамол, предупреждают медики.
Обязательно нужно связаться с врачом, если высокая температура длится больше 3-4 дней.
Врачи советуют ежедневно менять больным одежду и белье, а в помещении, где находится инфицированный, каждый день проводить мокрую уборку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0