"Этот день является важным событием для каждого грузина" – министр обороны Грузии

© photo: Sputnik / StringerПразднование Дня независимости Грузии 26 мая 2023 года
Празднование Дня независимости Грузии 26 мая 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Глава Минобороны особенно отметил героев, павших за независимость Грузии
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе во время выступления на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости поздравил жителей страны с праздником, отметив, что этот день – важное событие для каждого грузина.
Празднование Дня независимости началось с военного парада на площади Свободы в Тбилиси, минуты молчания по погибшим за территориальную целостность Грузии и независимость страны, а также торжественной церемонии принесения присяги новобранцами, которая впервые прошла в столице и 10 регионах страны.
"Этот день является важным событием для каждого грузина, одной из опор нашей национальной идентичности. Сегодня я хотел бы поздравить всех граждан Грузии, всех членов нашего общества, наших абхазских и осетинских сограждан – всех, кого объединяет общая история, и у нас обязательно будет общее, достойное будущее", – сказал Бурчуладзе.
Грузия остается оазисом мира и стабильности в регионе – премьер>>
Министр поздравил ветеранов Грузии, действующих военнослужащих, новобранцев, которые традиционно присягают во время празднования Дня независимости.
"Особенно хочу поздравить заслуженных ветеранов и действующих военнослужащих нашей армии. Хотел бы также поприветствовать и поздравить наших новобранцев, принявших сегодня присягу. Хочу преклониться перед нашими павшими героями – именно их самопожертвование и душевное стремление создали нашу государственность и независимость", – сказал министр.
В Тбилиси на открытии праздничных мероприятий присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с семьей, президент Саломе Зурабишвили, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, а также другие представители власти и дипломатического корпуса, международных организаций, патриархии, зарубежные гости и военнослужащие.
В этом году слоганом празднования Дня независимости является "С любовью к свободе".
Как отметят День независимости Грузии в Тбилиси – программа >>
Наиболее насыщенной программа празднования Дня независимости будет в Тбилиси. Основная часть мероприятий в этот день пройдет на площади Свободы и на проспекте Руставели, который перекрыли для автомобилей по случаю праздника.
Запланированы различные концерты и театральные шоу.
Жители и гости столицы смогут посетить историко-познавательные выставки, выставки-продажи продукции грузинских предпринимателей. Отдельно будут обустроены уголок грузинского вина и открытые кафе.
По всей Грузии ровно в 17:10, в то время, когда Ноэ Жордания объявил о независимости страны, будет исполнен государственный гимн.
Завершится празднование в Тбилиси и регионах торжественными концертами
Празднование приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии Первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года.
Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт на основании результатов всенародного референдума 9 апреля принял Верховный Совет республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0