Грузия получила официальный демарш Евросоюза из-за авиасообщения с Россией

© Courtesy of European Union in GeorgiaПосол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский
Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Хоть Россия односторонне восстановила полеты, это решение требовало согласия и властей Грузии, заявил посол ЕС
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский передал министру экономики и устойчивого развития Грузии Левану Давиташвили официальный демарш стран – членов ЕС, которые встревожены восстановлением авиасообщения страны с Россией, сообщил дипломат после встречи в Минэкономики.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году. Власти Грузии утверждают, что это было одностороннее решение России. Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили подчеркнул, что власти Грузии не прилагали никаких усилий для восстановления авиасообщения.
По словам Герчинского, с демаршем согласились в Брюсселе все 27 государств-членов Евросоюза.

"Мы передали демарш, что сожалеем о решении правительства Грузии принять прямые рейсы из России. Мы передали, что это решение противоречит единогласному решению 27 стран – членов ЕС не иметь прямого авиасообщения с Россией, не допускать пересечения воздушного пространства Евросоюза российскими самолетами", – сказал Герчинский.

Он также отметил, что Евросоюз высказал встревоженность нарушением его решения.
"Мы также выразили встревоженность, что это противоречит нашему решению изолировать Россию и осуществить на нее давление, чтобы изменить ее поведение", – сказал Герчинский.
Он отметил, что хоть Россия односторонне восстановила полеты, это решение требовало согласия властей Грузии.
Мы не прилагали усилий: МИД Грузии о восстановлении авиасообщения с Россией >>
В то же время Герчинский отметил, что у послов был очень искренний и открытый разговор с вице-премьером Грузии.
"Вице-премьер привел нам аргументы, которые мы уже слышали от правительства Грузии – что они обеспечат то, что ни одна авиакомпания, попавшая под санкции, и ни один самолет, произведенный на Западе, не будут использованы. Но, к сожалению, мы тут теряем политически более важный момент", – отметил Герчинский и напомнил, что действия ЕС о закрытии своего неба для России направлены на поддержку Украины.
Грузия получила официальный демарш Евросоюза из-за Саакашвили >>
В феврале Герчинский передал министру юстиции Рати Брегадзе официальный демарш стран – членов ЕС, которые были встревожены ухудшением состояния здоровья заключенного экс-президента Михаила Саакашвили.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что восстановление прямого авиасообщения является частью торгово-экономических отношений и никак не связано с политическими отношениями с Россией.
Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии? >>
Лидеры правящей партии "Грузинская мечта" также заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в РФ и вынуждены летать на родину через третьи страны.
По их словам, все решения властей исходят исключительно из интересов народа, однако при этом Грузия не отказывается от своего решения соблюдать международные санкции и не вводить самой санкции против России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0