Предвзятая или принципиальная – реакция на решение "Грузинской мечты" по президенту

© photo: Sputnik / StringerРезиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани
Резиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Политсовет "Грузинской мечты" опубликовал заявление, в котором сказано, что президент Грузии необъективная и политически предвзятая
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили принципиальна, и на нее невозможно повлиять, заявил парламентский секретарь президента Георгий Мсхиладзе, комментируя заявление политсовета правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В заявлении говорится, что для защиты института президента страны и во избежание углубления политической конфронтации "Грузинская мечта" не намерена вступать в полемику с президентом, несмотря на то, что ее действия в последнее время характеризуются как крайне необъективные и политически предвзятые в пользу повестки дня радикальных оппозиционных сил.

"К сожалению, "Грузинская мечта" не познакомилась с президентом и не поняла ее характер. На нее не действует превенция и воздействие. Я не знаю, вы называете принципиальность упрямством? Президент действительно принципиальна", – заявил Мсхиладзе журналистам.

По его словам, "Грузинская мечта" воспринимает критику президента очень болезненно.

"Если критика президента несправедливая, то у них должны быть определенные аргументы. Если критика президента справедливая, то они должны обычно воспринять ее", – отметил Мсхиладзе.

По словам Мсхиладзе, к сожалению, заявления "Грузинской мечты" о защитите института президента расходятся с делом.

"Что они подразумевают под защитой института президента, я не понимаю, поскольку на деле они делают другое", – подчеркнул Мсхиладзе.

Мсхиладзе также прокомментировал ту часть заявления политсовета партии, где сказано, что "Грузинская мечта" готова оказать максимальное содействие президенту Грузии во избежание углубления противостояния с народом".
Крайне необъективная – "Грузинская мечта" отказалась от полемики с президентом Грузии>>
"В последнем предложении заявления "Грузинской мечты" было, что они могут быть посредниками между президентом и частью общественности. Президент не делит общество на части, она президент всех. Огромное спасибо, мы сами как-нибудь продолжим общение с обществом", – отметил Мсхиладзе.

Нет полемике

Несмотря на то, что "Грузинская мечта" отказалась вступать в полемику с президентом, отвечать на вопросы и делать разъяснения все же пришлось генеральному секретарю правящей партии Кахе Каладзе.
Как отметил Каладзе, любая партия должна проводить интересы собственной страны, предпринимать соответствующие шаги для ее развития, и поэтому важно, чтобы каждый политик и политическая партия хорошо это осознавали.

"С нашей стороны данное заявление означает то, что мы не хотим вступать в полемику с президентом, опять-таки исходя из интересов нашей страны и опять-таки исходя из того, что мы бережно относимся к институту президента", – заявил Каладзе журналистам.

Политики отметил, что заявление политсовета "Грузинской мечты" вовсе не для запугивания Зурабишвили.
Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии в декабре 2018 года. Она выиграла выборы во втором туре как независимый кандидат, но при активной поддержке партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". В условиях парламентской республики полномочия президента крайне ограничены.

Почему сейчас

Заявление политсовета "Грузинской мечты" может быть своеобразной превенцией перед выступлением Зурабишвили в Европарламенте, которое состоится 31 мая, считает оппозиционный депутат парламента Грузии Хатия Деканоидзе.

"Они знают, что президент Грузии обязательно раскритикует тот очень трудный пророссийский курс, который взят "Грузинской мечтой", – заявила Деканоидзе журналистам.

Ранее председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе выразил надежду, что выступление Зурабишвили в Европарламенте не нанесет ущерба интересам государства.
Выступление президента Грузии в Европарламенте – ожидания правящей партии>>
Президент Грузии планирует отправиться в Брюссель для выступления в Европарламенте. Это выступление планировалось еще 18 апреля, но, по словам Зурабишвили, поездка в Страсбург сорвалась из-за искусственного затягивания правительством процесса дачи согласия на визит. В ответ правительство обвинило Зурабишвили во лжи и заявило, что согласие было дано в день обращения администрации президента.

Отношения президента и "Мечты"

Отношения между Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" более чем натянутые.
Президент открыто выступила против возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией. Более того, она объявила бойкот грузинской авиакомпании Georgian Airways из-за того, что она начала летать в РФ. В свою очередь директор авиакомпании Тамаз Гаиашвили объявил Зурабишвили "персоной нон грата" на своих самолетах до тех пор, пока она не принесет свои извинения грузинскому народу.
Премьер: президент Грузии не представляет исполнительную власть страны>>
Ранее, во время своего последнего выступления в парламенте Грузии, Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.
По ее словам, с 2021 года началось "преображение внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.
По словам лидера "Грузинской мечты" Ираклия Кобахидзе, президент делает заявления под влиянием "глобальной партии войны".
Последние резкие заявления в адрес правящей партии Зурабишвили сделала в ходе торжественной церемонии по случаю Дня независимости Грузии, 26 мая, где вновь затронула темы возобновления авиасообщения с Россией и вопрос евроинтеграции Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0