Скандал в парламенте Грузии – что стало причиной

© photo: Sputnik / StringerХатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Чем больше развалится парламентская фракция "Нацдвижение", тем лучше для дальнейшего правильного развития политических процессов, заявил председатель правящей партии
ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Парламент Грузии в первом чтении утвердил поправки в регламент, согласно которым покинувшие политический блок депутаты смогут создавать свою политическую группу.
Авторами поправок являются бывшие члены "Нацдвижения" Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе. За них проголосовал 91 депутат.
Деканоидзе и Гоциридзе покинули фракцию "Нацдвижения" в начале мая из-за разногласий с руководством партии, но не смогли создать политическую группу, так как по регламенту ее могли создавать только депутаты, прошедшие по списку партии и покинувшие ее, а "Нацдвижение" попало в парламент как блок " Национальное движение – объединенная оппозиция: "Сила в единстве".
Вопреки протесту – "Грузинская мечта" поддержит проект бывших сторонников "Нацдвижения" >>
Согласие правящей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия" поддержать возможность бывшим членам фракций создавать политические группы стало причиной еще больших разногласий между двумя флангами парламента – большинством и оппозицией.

Поправки для развала оппозиции

В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не скрывают, что их решение поддержать инициативу Деканоидзе и Гоциридзе связано с решением ослабить единственную оппозиционную фракцию в парламенте Грузии.

"Чем больше развалится парламентская фракция "Нацдвижение", тем лучше для дальнейшего правильного развития политических процессов. Исходя из этого, мы поддерживаем эту инициативу", – сказал председатель партии Ираклий Кобахидзе.

При этом он отметил, что поддержка инициативы Деканоидзе и Гоциридзе не означает персональной поддержи депутатов.
"Мы поддерживаем простой развал "Нацдвижения", в том числе внутри парламента", – сказал Кобахидзе.
На сегодняшний день в парламенте уже семь политических групп, из которых только три были созданы сразу после начала работы парламента.
Депутат Роман Гоциридзе покидает "Нацдвижение" >>
Кроме того, в парламенте 14 независимых депутатов, которые прошли по спискам блока "Нацдвижения". Сама же фракция партии насчитывает всего 20 депутатов.

Тень заговора

В самом "Национальном движении" в действиях "Грузинской мечты" увидели тень тайного сговора.

"Обеспокоенность должна быть по поводу того, с кем и в связи с чем возник вопрос, вокруг которого конкретные политики и "Грузинская мечта" разделяют позиции и готовы в ускоренном порядке придать упомянутым инициативам видимость закона", – сказал член "Нацдвижения", депутат Тина Бокучава.

Между тем другие оппозиционные партии ранее обвиняли в сговоре с "Грузинской мечтой" само "Нацдвижение", когда члены его фракции, вопреки единодушному решению оппозиции, проголосовали за кандидатов в Высший совет юстиции.
И хотя потом эти депутаты добровольно покинули фракцию, оппозиция стала сомневаться в честной игре "Нацдвижения".
Между тем на нападки со стороны "Нацдвижения" ответила автор поправок Хатия Деканоидзе.
В Грузии появилась новая партия – реакция оппозиции и "Грузинской мечты" >>
"Я не думаю, что единственная проблема "Национального движения", самой многочисленной фракции оппозиции, в том, создадут ли Хатия Деканоидзе и Роман Гоциридзе политическую группу. Я думаю, что есть много других вызовов для них, как партийных, так и фракционных", – сказала Деканоидзе.
По ее словам, партия "Национальное движение" опасается, что эти изменения еще больше раздробят ее фракцию, потому что в партии сложная ситуация.
Политическая группа в парламенте дает практически те же возможности депутатам, что и фракция. У них есть право участвовать в парламентских делегациях и присутствовать на бюро парламента. Кроме того, им предоставляется больше времени для парламентских выступлений, чем независимым депутатам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0