Хлеб в Грузии станет качественнее – пекарям придется соблюдать новые стандарты

© photo: Sputnik / StringerХлеб в уличном киоске на рынке
Хлеб в уличном киоске на рынке - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Хлеб является сравнительно безопасным, так как он выпекается при 220 градусах и все микробы теряют жизнеспособность, заявил председатель Союза хлебопеков
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. Производители хлеба в Грузии должны работать по системе анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP), чтобы обеспечить население безопасной и качественной продукцией, заявил председатель Союза производителей хлеба Малхаз Долидзе.
С 1 июня у всех производителей и реализаторов продовольствия, а также перерабатывающих пунктов должна быть внедрена система HACCP. Это концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

"Это делается для тех, кто производит продовольствие в Грузии, это касается общепита, столовых. Технологии производства продовольствия становятся все жестче. Стандарт HACCP предусматривает устранение критических точек на производстве, чтобы обеспечить население безопасным продовольствием", – заявил Долидзе в пресс-клубе Медиахолдинга "Квира".

По его словам, среди продуктов, сравнительно безопасным является хлеб, так как он выпекается при 220 градусах и все микробы теряют жизнеспособность.
"Однако, пришло время ввести цивильные правила. Не нужно учить тому, что нужно мыть лицо, руки, и соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Производство должно хорошо проветриваться, оснащаться соответствующим оборудованием", – сказал Долидзе.
Долидзе пояснил, что в новые правила входит использование в производстве магнитных сито, чтобы что-то не попало внутрь, также должно быть обеспечено соответствующее освещение, вентиляция, соблюдение санитарно-гигиенических правил.
Какие новшества вступили в силу в Грузии с 1 июня >>
По словам главы Союза производителей хлеба, до введения нового правила, прошла пара встреч в Национальном агентстве продовольствия, где предпринимателям пояснили, что и как должно быть в малом и среднем производстве.
"Эти рекомендации начались с сырья: нужно знать поставщика, откуда, какого качества они вам предоставили, нужно зарегистрировать. Должна быть документация о том, какие добавки употребляешь, чтобы в продукт не попало то, что навредит человеку", – сказал Долидзе.
Грузия введет пошлину на импорт муки из России - как это отразится на стоимости хлеба? >>
Внедрение этой системы качества на предприятиях необходимо для обеспечения контроля за безопасностью при производстве пищевой продукции. Система позволяет создавать и определять условия труда персонала, оборудования, сырья, рабочей среды и условия очистки, необходимые для производства здоровой пищи на пищевых предприятиях.
С 2015 года работать по правилам HACCP обязаны предприятия по переработке сырого молока и скотобойни, с 2019 года – производители фундука и переработанного фундука, предназначенного для экспорта, с 2021 года – предприятия по производству и/или переработке продуктов животного происхождения, с июня 2021 года – производители продовольствия в пунктах розничной торговли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0