Премьер Грузии пригласил делегацию Азербайджана на Форум Шелкового пути

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым
Ираклий Гарибашвили с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Грузия и Азербайджан успешно реализуют различные экономические, энергетические и транспортные проекты мирового и регионального значения, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пригласил находящуюся в Тбилиси с визитом азербайджанскую делегацию во главе с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым на "Тбилисский форум Шелкового пути" осенью текущего года, сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.
"Тбилисский форум Шелкового пути" пройдет в столице Грузии в четвертый раз. Цель форума – создать и утвердить дискуссионную платформу, где представители стран инициативы Шелкового пути, международных организаций и частного сектора рассматривают перспективы углубления сотрудничества в сферах международной и региональной торговли.
В ходе встречи с главой Минэкономики Азербайджана стороны рассмотрели положительную динамику экономического сотрудничества между Грузией и Азербайджаном и основные направления существующего стратегического партнерства между странами. Отмечена важность дальнейшего укрепления политического диалога.
Вузы и профтехучилища Грузии и Азербайджана успешно сотрудничают >>
Было сказано, что Грузия и Азербайджан успешно реализуют различные экономические, энергетические и транспортные проекты мирового и регионального значения, и была выражена готовность к более тесному сотрудничеству в будущем, чтобы в полной мере использовать имеющийся потенциал между двумя странами. Внимание было уделено инвестиционному потенциалу страны.
Кроме того, было отмечено, что одним из приоритетов правительства Грузии является усиление транзитной функции страны и формирование регионального логистического хаба. Речь шла о важности проведения работ по строительству новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в ускоренном темпе.
На данный момент грузинский участок БТК закрыт в связи с ускорением темпов строительства генеральным подрядчиком. К этому времени на грузинском участке выполнено около 86% работ. О вложении дополнительных 100 миллионов долларов в строительство железной дороги было объявлено в декабре прошлого года.
Что председатель парламента Грузии обсудил с президентом Азербайджана >>
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.
Предполагаемая пропускная способность БТК – миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Грузия и Азербайджан продолжают укреплять сотрудничество в оборонной сфере >>
Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
По данным за январь-апрель 2023 года Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии, страны наторговали на сумму 500,9 миллионов долларов, на 12,5% больше чем за аналогичный период 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0