Поток туристов не прекращается – как природные заповедники Грузии встречают летний сезон

Подписаться
В случае однодневных туров пещера Прометея и Мартвильский каньон остаются самыми востребованными и популярными направлениями
ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Пещера Прометея, Мартвильский каньон, каньон Окаце и заповедник Сатаплиа – четыре туристические территории Грузии, где поток туристов не прекращается, заявила заместитель председателя Агентства охраняемых территорий Тамар Хахишвили.
В 2022 году охраняемые территории Грузии посетили 900 тысяч визитеров. На четырех самых популярных охраняемых территориях Грузии количество визитеров на 34% превысило рекордные показатели предпандемического 2019 года, отметила Хахишвили.

"Если посмотреть на статистику 2023 года, то на охраняемых территориях у нас действительно беспрецедентные числа. Особенно отличаются территории Прометея, Мартвили, Окаце и Сатаплиа, где поток туристов не прекращается", – заявила Хахишвили в пресс-центре медиахолдинга "Квира".

Она отметила, что очень вырос интерес иностранных визитеров к охраняемым территориям Грузии. Из общего числа визитеров 58% являются иностранцами. Это указывает на то, что в стране число туристов значительно увеличивается, и то биомногообразие, которое встречается в стране, действительно является уникальным.
Хахишвили выделила два типа путешественников – визитеры, которые идут на охраняемые территории на один день, и визитеры, которые выбирают туры на несколько дней.
Впервые природные достопримечательности Грузии можно будет посетить вечером >>
В случае однодневных туров пещера Прометея и Мартвильский каньон остаются самыми востребованными и популярными направлениями. Для визитеров-любителей походов большой популярностью пользуются Боржоми-Харагаульский национальный парк, Национальный парк Тбилиси, Лагодехи, Национальный парк Мтирала.
По словам Хахишвили, Агентство охраняемых территорий в плане экотуризма является одной из важнейших структур, которая параллельно с защитой природы развивает в стране экотуризм.
После того, как в Грузии поток туристов значительно возрос после пандемии коронавируса, агентство делает все для того, чтобы предложить обществу как можно эффективные и улучшенные сервисы.
Власти Грузии потратят миллионы долларов для развития экотуризма >>
Хахишвили сообщила, что в этом году планируется осуществить проект, стоимость которого составит 34 миллиона долларов. В рамках этого проекта на охраняемых территориях обновят тропинки, протяженностью около 1,2 тысячи километров. Также планируется строительство инфраструктуры – коттеджей, пешеходных тропинок, смотровых площадок, мест для пикника и так далее.
В этом году впервые на каньоне Бальди (Мартвильский район, Самегрело) начинается строительство экотуристических тропинок.

"Мы стараемся предложить визитерам на разных охраняемых территориях диверсифицированные сервисы", – заявила Хахишвили.

В этом году планируется расширение сети охраняемых территорий Грузии, что очень важно для экономики страны и привлечения туристов, заявила Хахишвили.
По ее словам, планируется осуществление работ для создания Национального парка Гурии. В ближайшее время также начнется изучение территорий Самегрело и Сванети приблизительно на 70 тысячи гектарах земли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0