Развитие курорта Абастумани продолжается – гостиницы примут гостей в 2025 году

© photo: Sputnik / StringerСтроительство здания, где будет кафе и ресторан, на территории Абастуманской обсерватории
Строительство здания, где будет кафе и ресторан, на территории Абастуманской обсерватории - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Абастумани – поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей
ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Большинство основных гостиниц горноклиматического курорта Абастумани (регион Самцхе-Джавахети) будут готовы к приему гостей к лету 2025 года, сообщает пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
На днях главы Минэкономики и Мининфраструктуры Леван Давиташвили и Ираклий Карселадзе провели рабочую встречу с представителями частного сектора, от которых заслушали информацию о текущих и планируемых строительствах гостиниц на курорте Абастумани.
Во встрече, состоявшейся в Минэкономики, приняли участие практически все инвесторы, развивающие проекты отелей, ресторанов и площадок для проведения мероприятий в Абастумани.
Обсерватория в Абастумани обретает новые функции >>
Представители частного сектора представили министрам подробную информацию о своих проектах и ​​обсудили различные направления, которые реализуются при поддержке государства в рамках проекта "Абастумни" по поддержке частного сектора.
Наряду с проектами, которые реализует частный сектор в рамках плана развития Абастумни, были также отмечены важные работы, выполняемые государством.
Среди них – завершение полного восстановления около 20 исторических домов 19-20 веков на центральной улице Абастумани, Национальной астрофизической обсерватории, построенной в 1932 году, и канатной дороги, построенной в 1982 году. Также разработан генеральный план развития курорта.
Дорога от Кутаисского аэропорта до Абастумани сократится вдвое >>
Кроме того, в 2020-2022 годах завершено строительство-восстановление систем водоснабжения и канализации курорта и очистных сооружений.
На данном этапе продолжается полное восстановление дороги Багдати-Абастумани, строительство объездной дороги Абастумани, автовокзала и открытой автостоянки.
Одним из важных вопросов, на котором акцентировали внимание участники встречи, стала диверсификация гостиничной застройки в Абастумани, подразумевающая развитие как пятизвездочных отелей международного бренда, так и местных малобюджетных объектов размещения.
Стороны договорились, что подобные рабочие встречи будут продолжены в более интенсивном режиме.

История курорта

Разные форма туберкулеза и сопутствующие ему заболевания, туберкулезные плевриты, хронический бронхит и легкая форма бронхиальной астмы – людям с этими заболеваниями рекомендован отдых на курорте Абастумани, расположенном в Адигенском районе в 235 километрах от Тбилиси. Курорт находится на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря.
Абастумани – поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей. Именно они наделяют воздух Абастумани лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких.
Бакурадзе: для больных туберкулезом строится новая больница в Абастумани >>
Кроме того, курорт Абастумани известен своими термальными источниками. Минеральная вода, температура которой достигает 40 градусов, в основном используется для принятия ванн.
Курорт Абастумани основан в середине XIX века. Рядом с Абастумани расположена одна из интереснейших достопримечательностей региона – Абастуманская астрофизическая обсерватория. Она была основана еще в 1932 году и функционирует до сих пор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0