McDonald's оказался в центре скандала из-за ЛГБТ-пропаганды среди детей в Грузии

© photo: Sputnik / StringerРесторан сети McDonald's в столице Грузии
Ресторан сети McDonald's в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.06.2023
Подписаться
В книге-подарке из детского меню Happy Meal рассказана история любви Элтона Джона
ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в Грузии способствует разжиганию новых очагов гражданского противостояния, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Вольский.
В сети ресторанов в детском меню Happy Meal появилась подарочная книга, в которой рассказывается о жизни британского музыканта Элтона Джона, в том числе о браке с Дэвидом Фернишем и их детях. Автор призывает передать книгу другому и тем самым "подарить жизнь читателю".

"Задача врагов Грузии, участников сговора против Грузии сегодня – создание новых и новых очагов противостояния. Очень жаль, если McDonald's включен в эту борьбу", – заявил Вольский журналистам.

Указанный факт политик назвал проведением совершенно "возмутительной политики" в отношении детей.
"(Цель – ред.) как-то раскачать Грузию, как-то создать новые очаги гражданского противостояния, тем более с использованием такого раздражающего фактора, как ЛГБТ-пропаганда среди детей", – заявил Вольский.
Депутат сообщил, что он уже отправил сообщение основателю компании "Макдональдс Грузия" Темуру Чкония, который также владеет заводом Coca-Cola, и попросил уточнить, "это ли является политикой последнего периода McDonald's и Coca-Cola, чтобы вносить такую тему, которая обязательно вызовет противостояние в обществе".
Компанию McDonald's в Грузии обвинили в дезинформации>>
Это не первый случай, когда McDonald's в Грузии оказывается в центре внимания общественности. Еще в мае в правящей партии обвинили компанию в антигосударственной деятельности после того, как на улицах Тбилиси появились рекламные баннеры McDonald's с надписью "Сегодня в Грузии более 235 000 семей с детьми живут в бедности".
В то время, как по данным Агентства социального обслуживания на 1 мая 2023 года, в Грузии было 137,2 тысячи соцнезащищенных семей, в которых 230,9 тысячи детей младше 16 лет.
Вскоре руководство McDonald's признало ошибку, и рекламные баннеры были сняты.
Первый ресторан известной сети в 90-е годы открыл в Тбилиси грузинский бизнесмен, основатель компании "Макдональдс Грузия" Темур Чкония. Сейчас в Грузии действуют свыше двадцати ресторанов быстрого питания McDonald's. Кроме того, бизнесмен владеет заводом Coca-Cola и другими предприятиями в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0