Рубли, комплексы и двойные стандарты Хоштария – реакция на инцидент в парламенте Грузии

© photo: Sputnik / StringerПустые места в зале заседаний. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года
Пустые места в зале заседаний. Парламент Грузии десятого созыва начал работу 11 декабря 2020 года - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
С 2021 года семья политика Элене Хоштария, которая представляет прозападную оппозицию, получила более 5,2 миллиона рублей из российского бюджета
ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария руководствуется двойными стандартами, устраивая провокации якобы из-за антироссийских настроений и при этом получая финансирование из бюджета России, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Так Кобахидзе прокомментировал инцидент в парламенте Грузии 14 июня, во время которого мать одного из детей с ОВЗ, приглашенных на заседание парламента, начала бросать с балкона рублевые купюры и кричать, обвиняя власти в работе на Россию. Часть оппозиционных депутатов встретила это аплодисментами. За этим последовала словесная перепалка с депутатами от правящей партии, из-за чего на заседании был объявлен перерыв.

"Когда Элене Хоштария получает российские рубли из госбюджета, устраивает провокации определенным группам – это двойные стандарты, неэтичное действие", – заявил Кобахидзе журналистам.

По его словам, поведение Хоштария должно вызывать вопросы почему она, получая деньги из российского бюджета, устраивает провокации якобы из-за антироссийских настроений.
За что семье грузинского оппозиционера перечислили более 5,2 млн рублей из России?>>
Еще в прошлом году Хоштария подтвердила, что ее семья получает деньги из России уже более 25 лет. Это, по ее словам, гонорары за спектакли Мариинского театра Санкт-Петербурга, над художественным оформлением которых в XX веке работал ее дед – Симон (Солико) Вирсаладзе. Наследником художника является отец Элене Хоштария. Политик подчеркнула, что отношения с Российским авторским обществом (РАО) разорваны.
По данным СМИ, только 22 мая 2023 года Хоштария было перечислено более 2,5 миллиона рублей. В общей сложности с 2021 года семья Хоштария получила более 5,2 миллиона рублей.
Вся повестка дня перформансов с российскими рублями строится на комплексах Хоштария, заявил в свою очередь исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", лидер фракции Мамука Мдинарадзе.

"Хоштария беспокоит тема рублей, затем она бросает рубли в других, но чужими руками. Они собираются в ресторане "Эзо", и там ставятся эти бездарные сценарии, и все очень просто расшифровывается", – заявил Мдинарадзе журналистам.

За несколько дней до перформанса с рублями в парламенте, 10 июня аналогичная акция произошла в Тбилисском государственном университете, где читал лекцию председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. После лекции, когда Кобахидзе спускался по лестнице, на него посыпались купюры.
Оппозиционеры тогда заявили, что это протестовали студенты, а Кобахидзе сказал, что за инцидентом стоят несколько молодых людей, аффилированных с оппозиционным телеканалом "Формула".
Позже Кобахидзе заявил, что акцию в ТГУ устроил 36-летний активист оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы", которую правящая "Грузинская мечта" называет ответвлением крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Грузинское оппозиционное ТВ "Формула" наняло лоббистскую компанию в США>>
Что касается телеканала "Формула" – один из трех главных оппозиционных телеканалов в Грузии, который резко критикует власти, обвиняя правящую партию "Грузинская мечта" в пророссийском курсе. Основателем "Формулы" является экс-министр обороны Грузии времен президента Саакашвили Давида Кезерашвили.
"Грузинская мечта" называет Кезерашвили олигархом, который финансирует оппозиционеров в Грузии. Кезерашвили заочно приговорен в Грузии к пяти годам тюрьмы за растрату из бюджета Минобороны 5 миллионов евро. На стадии судебного рассмотрения находятся еще два дела.
Кроме того, британская вещательная корпорация ВВС утверждает, что гражданин Израиля Давид Кезерашвили, он же "Мистер Офшор", стоит за международной мошеннической схемой, т. н. колл-центрами, жертвами которых стали европейские пенсионеры. Доход этих колл-центров превысил 1 миллиард долларов.

Кто такая Хоштария

Элене Хоштария – один из самых ярких оппозиционных политиков в Грузии. Она выпускница МГИМО, что не мешает ей быть в числе грузинских политиков, наиболее жестко настроенных в отношении России. Именно она летом 2019 года возглавила кампанию по удалению из зала парламента Грузии российского депутата Сергея Гаврилова.
Двойные стандарты грузинской оппозиции - видео>>
Бывший член некогда правящей партии "Единое национальное движение" и партии "Европейская Грузия – движение за свободу" в марте 2021 года основала новое политическое движение под названием "Дроа", что в переводе с грузинского значит "пришло время" или "пора".
Осенью 2016 года Хоштария вошла в парламент по спискам "Единого национального движения", но после раскола примкнула к новообразовавшейся "Европейской Грузии".
В 2017 году Хоштария пыталась стать мэром Тбилиси, но заняла пятое место.
Осенью 2020 года Хоштария прошла в парламент по спискам "Европейской Грузии", но в феврале 2022 года ее лишили мандата за систематические пропуски пленарных заседаний.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0