Риски репродуктивной медицины – пояснение замглавы Минздрава Грузии

© photo: Sputnik / StringerОдноместная палата для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице
Одноместная палата для пациентов с подозрением на коронавирус в инфекционной больнице - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Важно, чтобы репродуктивная медицина была бескорыстной, а не приносила коммерческую выгоду, считает замминистра
ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Отсутствие регуляций в сфере репродуктивной медицины в Грузии может привести к большим рискам, рассказала замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.
Иностранцы больше не смогут воспользоваться услугами суррогатного материнства в Грузии, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства 12 июня. Кроме суррогатного материнства для иностранцев вводятся ограничение на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

"При отсутствии регуляций могут возникнуть и очень большие риски, как этические, так правовые, в сфере качества медицинских услуг", – сказала Тамар Габуния в эфире Первого канала.

По словам Габуния, репродуктивная медицина стала быстро и бесконтрольно развиваться. Вот почему важно, чтобы она была бескорыстной, а не приносила коммерческую выгоду.
"Эта услуга с первых же этапов внедрения превратилась в самое коммерческое направление медицины. Репродукция при помощи медицины должна быть исключительно бескорыстной. В случае коммерческого интереса есть риск нарушения прав человека, влияние на его решение", – сказала Габуния.
Суррогатное материнство не должно быть бизнесом в Грузии – замглавы Минздрава >>
По ее словам, в некоторых странах суррогатное материнство является бескорыстным, альтруистическим пожертвованием, европейская директива предусматривает только возмещение расходов, связанных неудобствами.
"Мы, в соответствии с Европейским соглашением об ассоциации, несем прямое обязательство по регулированию отрасли", – сказала Тамар Габуния.
Как отметила замминистра, когда ребенок, рожденный с помощью вспомогательной репродукции для иностранных граждан, покидает Грузию, страна больше не может нести за него ответственность, что может нести определенные репутационные риски на международном уровне.
Правила искусственного оплодотворения и суррогатного материнства ужесточат в Грузии >>
По словам Габуния, сегодня в Сети можно встретить много рекламы, где суррогатное материнство оплачивается 25 тысячами долларов.
"Реклама будет однозначно запрещена, министерство берет на себя функцию центрального органа контроля, что информация о репродукционных услугах при помощи медицины распространялась только министерством", – сказала Тамар Габуния.
Большее количество граждан Грузии получат возможность безопасного получения указанной услуги, считает она.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0