В Грузии реализуют проект "Открытого банкинга" – Нацбанк

© National Bank of GeorgiaНацбанк Грузии и IFC подписали соглашение по проекту Open Banking Technical Sandbox
Нацбанк Грузии и IFC подписали соглашение по проекту Open Banking Technical Sandbox - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Внедрение открытого банкинга в Грузии важно для модернизации и укрепления финансового рынка в стране, заявила представитель IFC
ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Соглашение по реализации проекта "Технической песочницы" (Open Banking Technical Sandbox) подписали Национальный банк Грузии и Международная финансовая корпорация (IFC), говорится в сообщении регулятора.
В целях развития открытого банкинга/финансирования и повышения его полезности для клиентов Национальный банк Грузии в сотрудничестве с IFC в мае этого года объявил о Технической песочнице.

"Национальный банк Грузии способствует развитию финансовых технологий, и в этом направлении реализуется ряд проектов. Подписание этого проекта совместно с IFC важно как для Национального банка, так и для стартапов и финтех-компаний, вовлеченных в области финансовых технологий", – заявил вице-президент Национального банка Грузии Папуна Лежава.

В мероприятии приняли участие представители банковского сектора и финансовых технологических компаний.
"Внедрение открытого банкинга в Грузии важно для модернизации и укрепления финансового рынка в стране. Открытый банкинг способствует росту финтех-сектора, привлечению иностранных инвестиций и улучшению финансовых услуг как для физических лиц, так и для бизнеса", – заявила региональный менеджер IFC на Южном Кавказе Ивана Фернандес Дуарте.
Нацбанк Грузии утвердил правила пользования открытым банкингом >>
По ее словам, IFC приветствует сотрудничество с Нацбанком в этой области, потому что это, в свою очередь, будет способствовать более широкому внедрению финансовых технологий в Грузии в соответствии с мировыми тенденциями.
"Техническая песочница" предоставляет возможность тестировать сервисы с помощью интерфейсов программного приложения (API), необходимых для создания инновационных финансовых продуктов в реальной тестовой среде.
В рамках технической песочницы Нацбанк и IFC позволят участникам пройти в тестовой среде возможности двух заранее отобранных открытых банковских API (программный интерфейс приложения) и попробовать с их помощью создать инновационные и интересные финансовые продукты.
В Грузии появился первый цифровой банк >>
Предполагаемая продолжительность проекта составляет 22 недели.
Решение по API, выбранное для технической песочницы, будет принято Национальным банком совместно с IFC в течение трех недель после начала проекта, после чего любая заинтересованная сторона будет иметь возможность связаться с группой открытого банкинга ob@nbg.gov .ge или инновационным офисом Innovationoffice @nbg.gov.ge.
Нацбанк Грузии собирается протестировать цифровой лари >>
Подробная информация о приеме заявлений будет опубликована на сайте Национального банка.
IFC является самой крупной организацией глобального развития, деятельность которой сосредоточена на частном секторе развивающихся стран. IFC, входящая в Группу Всемирного банка, способствует экономическому развитию и улучшению жизни людей, стимулируя рост частного сектора в развивающихся странах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0