Резкие изменения наблюдаются в Черном море – грузинский профессор

© photo: Sputnik / StringerШтормовое предупреждение - пустой пляж на черноморском побережье
Штормовое предупреждение - пустой пляж на черноморском побережье - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Сейчас, согласно исследованиям, качество морской воды на территории Грузии соответствует установленным нормам
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Резкие изменения наблюдаются в бассейне Черного моря после разрушения Каховской ГЭС, заявил глава государственного совета иммунизации, директор Тбилисской детской клиники им. Иашвили Иване Чхаидзе в пресс-центре "Мтавари".
Вопрос безопасности воды в Черном море стал актуальным после разрушения Каховской ГЭС. Последние бактериологические исследования морской воды на Черноморском побережье Аджарии показали, что она соответствует всем установленным нормам.

"Когда мы говорим о результатах этой катастрофы, здесь речь идет не только о влиянии пресной воды. Вокруг Одессы показатель солености трижды сократился по сравнению с предыдущим годом, что является огромной опасностью для экосистемы", – заявил профессор Чхаидзе.

Медик также указал на материалы, которые попали в Черное море – это бензин, масло, минеральные удобрения, которые могут значительно изменить качество чистоты моря.
Проверять качество воды в Аджарии будут каждые десять дней>>
По словам Чхаидзе, сейчас качество морской воды на территории Грузии соответствует установленным нормам. Он выразил надежду, что результаты разрушения Каховской ГЭС не дойдут до страны.

"Однако необходима осторожность и постоянный мониторинг качества Черного моря", – отметил Чхаидзе.

По словам Чхаидзе, загрязненная вода может стать причиной распространения инфекционных заболеваний.
При этом медик отметил, что у морской воды есть свойство самоочищения, и, исходя из того, что Грузия находится далеко от места происшествия, есть надежда минимального воздействия этого процесса на страну.

Качество морской воды на побережье Черного моря в Грузии

Ранее стало известно, что грузинские специалисты будут проверять качество морской воды на Черноморском побережье Аджарии каждые десять дней на девяти различных станциях.
Во время периодической проверки специалисты будут определять основные физико-химические параметры морской воды, включая уровня солености, а также биогенные элементы и другие показатели.
Взятые образцы буту направлены в лабораторию Национального агентства охраны окружающей среды, которая полностью удовлетворяет современным требованиям и стандартам. Лаборатория оснащена аналитическими устройствами высокой точности.
Сразу же после получения результатов лабораторных исследований данные будут опубликованы.
Опасно ли купаться в Черном море в этом году? Мнение грузинского эколога>>
Ранее в правительстве Аджарии заявили, что исследования прошли по следующим показателям: бактерии группы кишечных палочек, лактозоположительные кишечные палочки, энтерококки, колифаги, сальмонеллез.
Были взяты образцы воды в семи точках Сарпи-Чолоки: центральный пляж Батуми, территория, прилегающая к аквапарку, Квариати, Сарпи, центральный пляж Кобулети, территория, прилегающая к Бобоквати, и Зеленый мыс. Образцы были взяты в радиусе 50 метров от берега.
Исследования показали, что по всему периметру качество морской воды в рамках допустимой нормы. Более того, оно лучше по сравнению с прошлым годом.
Как всегда самый лучший показатель зафиксирован на территориях Сарпи-Квариати и Махинджаури-Зеленый мыс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0