Цель США завладеть судебной системой Грузии – "Сила народа"

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПодготовка к переговорам США-РФ в Женеве
Подготовка к переговорам США-РФ в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Власти Грузии уже больше двух месяцев безрезультатно просят предоставить Госдеп США доказательства обоснованности введения санкций против грузинских судей
ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Власти США хотят завладеть системой правосудия в Грузии, а мартовские акции протеста в Тбилиси позволили им думать, что пора начинать атаку в этом направлении, и ввели санкции против грузинских судей, написал член общественного движения "Сила народа" Давид Картвелишвили на своей странице в соцсети.
С 7 по 9 марта в Тбилиси на проспекте Руставели проходили масштабные акции протеста против принятия закона об "иноагентах", которые привели к отзыву законопроекта. Спустя месяц ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей, Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия, и одного бывшего судьи, Валериана Церцвадзе, за "вовлеченность в значительную коррупцию".

"Акции в марте 2023 года создали у американцев впечатление, что пора начинать прямую атаку на судебную систему, чему способствовала активность окружения Ники Гварамия (основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" – ред.). Эффект от мартовских событий вселил в Вашингтоне веру в то, что они смогут успешно давить на власть и на этом фронте", – написал Картвелишвили.

По его словам, в операции по "опрокидыванию" власти в Грузии, кроме открытия так называемого "второго фронта" и "Майдана", был еще один важный момент – введение санкций в отношении грузинских судей.
Каладзе выступил за снятие санкций США с грузинских судей>>
Как отметил Картвелишвили, когда 5 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, принимая во внимание "исключительность и серьезность" обвинений в коррупции, он вводит санкции в отношении трех действующих и одного бывшего судьи Грузии – Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе – изначально создалось впечатление, что решение стало неожиданностью для большей части местного политического спектра, а также для посла США в Грузии Келли Дегнан, посольства и местного американского "стафа".
По словам Картвелишвили, в наложении санкций особую роль сыграло окружение основателя телеканала "Мтавари архи" Ники Гварамия, которого 22 июня помиловала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Похоже, большую роль ("черную" техническую работу) в наложении санкций сыграло ближайшее окружение Ники Гварамия (жена, адвокат), члены которого до принятия решения совершили важное турне в Вашингтон, Амстердам и Вильнюс. Возможно, что именно это обстоятельство и сыграло свою роль в ускорении помилования Гварамия (оценили)", – написал Картвелишвили.

Скорее всего, как считает Картвелишвили, непосредственными авторами введенных санкций можно считать американского политолога Майкла Макфолла и американского политэкономиста Фрэнсиса Фукуяму, а в качестве основного координатора (грузинская сторона) – руководителя общественной организации "Центр исследований экономической политики" Нино Эвгенидзе.
Помилование Ники Гварамия усилило поляризацию – глава "Грузинской мечты">>
Как отметил Картвелишвили, группа лиц, попавших под санкции 5 апреля, считалась частью клана и должна была быть заменена людьми, которые доброжелательны к США.
"Известно, что еще в 2020-2021 годах американская сторона в качестве меры обеспечения упомянутой замены планировала прекратить/уменьшить свое финансирование и публично, прямо "свалить" вызванный этим результат на судейский клан, чтобы спровоцировать внутреннюю институциональную конфронтацию с ним. Однако указанное решение было тогда отклонено, так как указанный шаг препятствовал взаимному сотрудничеству с судебной системой", – написал Картвелишвили.

Санкции США против грузинских судей

США 5 апреля ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей, Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия, и одного бывшего судьи, Валериана Церцвадзе, за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации.
Госдеп США должен снять санкции с грузинских судей – спикер парламента Грузии>>
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Движение "Сила народа" известно своей критикой посольства и посла США в Грузии Келли Дегнан. Основавшие в августе 2022 года движение депутаты, бывшие члены правящей партии "Грузинская мечта", начали с призывов отмежеваться от провокаций грузинской "радикальной оппозиции", а после начали открыто обвинять Дегнан в том, что именно она стоит за радикалами и финансирует их.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0