На развитие Национального парка в Рача выделят дополнительно $200 тысяч

© photo: Sputnik / StringerПрирода в регионе Рача. Горные виды
Природа в регионе Рача. Горные виды - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Для развития Рачинского национального парка, наряду с другими новыми охраняемыми территориями, в ближайшие годы Немецкий кредитный банк реконструкции (KfW) планирует инвестировать 16,25 млн евро
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Агентство охраняемых территорий Грузии заключило грантовое соглашение с фондом Global Conservation на выделение 200 тысяч долларов на развитие Национального парка Рача в течение следующих 3 лет, говорится в сообщении Агентства.
Грантовое соглашение предусматривает реализацию соответствующих инициатив по сохранению биоразнообразия национального парка, внедрение системы охраны парка и оснащение рейнджеров необходимой техникой, что обеспечивает эффективное осуществление патрулирования, оперативное выявление случаев браконьерства и вырубки.
В рамках соглашения также планируется переподготовка сотрудников администрации.
Национальные парки Грузии в этом году посетил почти миллион человек >>
Агентство охраняемых территорий уже много лет успешно сотрудничает с фондом Global Conversation Foundation для обеспечения мер по охране дикой природы в Боржоми-Харагаульском национальном парке.
По информации Агентства, для развития Рачинского национального парка, наряду с другими новыми охраняемыми территориями, в ближайшие годы Немецкий кредитный банк реконструкции (KfW) планирует инвестировать 16,25 млн евро, а Фонд природы Кавказа (CNF) и Wyss Foundation инвестирует около 2,5 миллиона лари.
В Грузии создано мобильное приложение для безопасного путешествия в национальных парках >>
В Грузии 87 охраняемых территорий (более 800 тысяч гектаров земли), их ежегодно посещают сотни тысяч визитеров. Самыми популярными считаются Национальный парк Казбеги, Мартвильский каньон и пещеры Прометея.
Фауна Грузии представлена более чем сотней видов млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. На охраняемых территориях водится 90 видов редких и находящихся на грани исчезновения животных, составляющих 67% видов животных, занесенных в "Красный список" Грузии.
На сегодняшний день в Грузии 11 Национальных парков.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0