Обвиняемому в криптомошенничестве суд назначил залог в 2,5 миллиона лари

© photo: Sputnik / Stringer Тбилисский городской суд
 Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Суд, кроме назначения залога, запретил Бачиашвили покидать страну и обязал сдать паспорта Грузии и России
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал бывшему директору Фонда соинвестирования Грузии Георгию Бачиашвили, обвиняемому в присвоении 39 миллионов долларов, залог в размере 2,5 миллиона лари.
Прокуратура требовала залога в размере 3 миллионов, однако суд сократил сумму до 2,5 миллиона, запретил Бачиашвили покидать страну и обязал сдать паспорта Грузии и России.
Уголовное дело возбуждено по фактам незаконного завладения криптовалютой в крупном размере и легализации незаконных доходов, что наказывается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.
В Фонде соинвестирования Грузии рассказали о криптомошенничество экс-директора >>
Следствие, проведенное генпрокуратурой, установило, что обвиняемый вложил лично мобилизованную, а также переданную инвестором криптовалюту в майнинг биткоинов летом 2015 года.
Услуги по добыче биткоинов были предоставлены иностранной компанией на основании годового контракта, заключенного в июле 2015 года с предприятием, фактически принадлежащим обвиняемому.
Стоимость контракта была определена в размере 6,3 миллиона долларов, из которых сумма, принадлежащая инвестору, составляла пять миллионов долларов, а сумма, причитающаяся ответчику, составляла 1,3 миллиона долларов.
Бывший глава Фонда соинвестирования Грузии обвинен в криптомошенничестве >>
Согласно договору, обвиняемого обязали обеспечить техническую реализацию вложения средств, а ожидаемая прибыль должна быть распределена между сторонами пропорционально вложенным средствам. Также по соглашению криптовалюта, полученная в результате инвестиции, должна была накапливаться на криптокошельке, принадлежащем предприятию и находящемся в распоряжении обвиняемого.
В рамках инвестиционного соглашения в течение одного года было выработано 24 661,85 биткоина, из которых пропорционально вложенным суммам и с учетом понесенных расходов криптовалюта в качестве чистой прибыли для инвестора составила 8 253,13 биткоина.
Обвиняемый, имевший полное право собственности и контроль над всей майнинговой криптовалютой, в октябре 2017 года отдал инвестору только 536,9 тысячи долларов за полную прибыль от вложения, а оставшиеся 8 253,13 биткойна, принадлежащие инвестору, присвоил себе незаконным путем – речь идет о 39,2 миллиона долларов.
Грузия берет под контроль провайдеров криптовалюты >>
Присвоив особо крупную сумму криптовалюты, обвиняемый в целях сокрытия незаконного происхождения приобретенных активов скрыл и замаскировал свою криптовалюту, осуществив операции по переводу криптовалюты на разные кошельки, обналичиванию, вступлению в различные экономические или иные отношения, его использование, приобретение и владение имуществом, преобразование и иные действия.
После этого обвиняемый осуществлял владение и пользование присвоенными активами, передачу, конвертацию, приобретение недвижимого и движимого имущества, а также приобретение/владение различным имуществом, с помощью чего легализовал особо крупные суммы средств, полученных в результате присвоения криптовалюты (8 253,13 биткоина).
Бачиашвили грозит от 9 до 12 лет тюрьмы за незаконного завладение чужим имуществом в крупном размере и легализацию незаконных доходов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0