Дело о присвоении биткоинов пытаются политизировать – Кобахидзе об инвестициях Иванишвили

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Это конкретное дело, связанное с предполагаемым преступлением, и это дело следует рассматривать с правовой точки зрения, заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Адвокат бывшего директора Фонда соинвестирования Грузии Георгия Бачиашвили, обвиняемого в присвоении крупной суммы криптовалюты и легализации незаконных доходов в размере 39,2 миллиона долларов, пытается политизировать дело, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Бачиашвили убедил основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили инвестировать в майнинг биткоинов, а после присвоил доход, заявил адвокат Иванишвили Теймураз Циквадзе. В свою очередь адвокат Бачиашвили Роберт Амстердам назвал обвинения ложными и политически мотивированными.

"Я не могу углубляться в эту тему. Вы видите, что адвокат другой стороны пытается политизировать этот вопрос. Исходя из этого, видна цель, которая неправильна. Это конкретное дело, связанное с предполагаемым преступлением, и это дело следует рассматривать с правовой точки зрения", – заявил Кобахидзе журналистам.

Ранее Циквадзе назвал абсурдным обвинения в том, что использование со стороны Иванишвили юридических механизмов для защиты своих нарушенных прав связано с политическими взглядами Бачиашвили. Иванишвили доверял Бачиашвили и у них были лишь деловые отношения.
По словам Циквадзе, Бачиашвили не проявлял особый интерес к политике, поэтому бессмысленно связывать текущее уголовное дело с его с политическими взглядами.
Иванишвили потерял миллионы – адвокат рассказал о деле по криптомошенничеству >>
Иванишвили заинтересовался достоверностью предоставляемой ему Георгием Бачиашвили информации о проекте майнинга биткоинов, в который он вложил 5 миллионов долларов, после того, как усомнился в целесообразности почти вдвое увеличившихся расходов на один из проектов Фонда соинвестирования Грузии - строительство Мтквари ГЭС, сказал адвокат Иванишшвили.
Фонд соинвестирования Грузии - это фонд частного капитала, целью которого является осуществление инвестиционных проектов в растущих индустриях в Грузии - энергетика, туризм, сельское хозяйство и другие. Фонд действует с 2013 года и одним из его крупнейших инвесторов является Иванишвили.

Дело о криптомошенничестве

Следствие, проведенное генпрокуратурой, установило, что летом 2015 года Бачиашвили вложил в майнинг биткоинов 6,3 миллиона долларов, из которых 5 миллионов были предоставлены инвестором.
Непосредственно майнингом занималась зарубежная компания на основе годового контракта, заключенного с предприятием Бачиашвили в июле 2015 года. Согласно договору, прибыль должна была быть распределена между сторонами пропорционально вложенным средствам.
Обвиняемому в криптомошенничестве суд назначил залог в 2,5 миллиона лари >>
За год было выработано 24 661,85 биткоина, из которых чистая прибыль инвестора составила 8 253,13 биткоина. В октябре 2017 года Бачиашвили отдал инвестору только 536,9 тысячи долларов, а 8 253,13 биткоина общей стоимостью 39,2 миллиона долларов присвоил.
В целях сокрытия незаконного происхождения приобретенных активов Бачиашвили провел целый ряд операций - раскидал криптовалюту по разным криптокошелькам, обналичил, приобрел имущество, вступил в разные экономические отношения с использованием этих средств.
В Фонде соинвестирования Грузии рассказали о криптомошенничестве экс-директора >>
Бачиашвили грозит от 9 до 12 лет тюрьмы за незаконного завладение чужим имуществом в крупном размере и легализацию незаконных доходов.
Тбилисский городской суд 6 июля назначил для Бачиашвили залог в размере 2,5 миллиона лари, запретил ему покидать страну и обязал сдать паспорта - Грузии и России.
Лишь спустя несколько дней выяснилось, что пострадавшим инвестором является основатель "Грузинской мечты" и экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили. О деталях дела его адвокат написал в соцсети.
По словам адвоката Иванишвили, Бачиашвили был очень близким для Иванишвили человеком, который получил наилучшие условия для личного и профессионального развития и, соответственно, пользовался особым доверием в своих деловых отношениях с миллиардером.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0