О чем говорил глава Мининфраструктуры Грузии с депутатами из Армении

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Ираклий Карселадзе встретился с армянскими депутатами
Ираклий Карселадзе встретился с армянскими депутатами - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
На встрече была подчеркнута важность развития Среднего коридора, проходящего через Грузию, и международных автомагистралей
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Важность тесного и долгосрочного сотрудничества между Грузией и Арменией, а также необходимость взаимного обмена накопленным опытом в различных областях обсудил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе в ходе встречи с армянскими депутатами, сообщает пресс-служба грузинского ведомства.
Карселадзе встретился с членами Постоянной комиссии Национального собрания по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Армении, находящимися с рабочим визитом в Грузии. Армянскую делегацию возглавляет председатель Комитета Ваге Галумян.
Министр предоставил гостям подробную информацию о реализованных и запланированных проектах дорожного строительства, водоснабжения, управления твердыми отходами, образовательной и муниципальной инфраструктуры и обновления городов в Грузии.
Пересечение границы между Грузией и Арменией по ID-картам вступило в силу >>
Стороны обсудили успешный процесс децентрализации в Грузии, результаты реализованных мер для институциональной, финансовой и самостоятельной независимости регионов, реализованные реформы по поддержке горных поселений и другие направления деятельности министерства.
На встрече была подчеркнута важность развития Среднего коридора, проходящего через Грузию, и международных автомагистралей.
Члены армянской делегации высоко оценили важность и прогресс осуществляемых в стране реформ и проектов. Они также выразили надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами и назвали новый автомобильный мост, построенный совместно у пограничного пункта "Садахло", лучшим примером такого сотрудничества.
Что мешает Грузии и Армении стать стратегическими партнерами – взгляд из Еревана >>
Старт реализации проекта по строительству моста КПП "Баграташен-Садахло" был дан в мае 2021 года. Работы по возведению нового моста на реке Дебед у пропускного пункта начались в июле.
Мост соответствует всем международным стандартам. Его строительство обошлось двум странам в 9,1 миллиона евро: 7,2 млн – за счет кредита ЕАБР, 1,8 млн евро – за счет бюджетных средств двух стран.
"Мост Дружбы" – 160-метровый четырехполосный мост современных стандартов, построенный на территории двух государств, является уникальным проектом в регионе. В результате его ввода в эксплуатацию пропускная способность на границе будет увеличена в два раза.
Грузия и Армения начинают диалог высокого уровня по стратегическим вопросам >>
Старый мост был построен во времена СССР и не был предусмотрен для большого пассажиро- и грузопотока. Впоследствии появилась инициатива нового проекта. Изначально "Мост Дружбы" планировали сдать в эксплуатацию до конца 2016 года, однако дата несколько раз переносилась.
Грузия и Армения установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сфере торговли, транспорта, энергетики и туризма.
За эти годы Грузия и Армения оформили между собой 88 документов международного характера в сфере торговли, защиты прав собственности производителей, борьбы против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ и прочие.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0