Дело о международной сети продажи наркотиков в Грузии – организаторы остаются в заключении

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
В международную преступную группировку входили 22 человека
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения шести обвиняемым в организации и руководстве международной сетью продажи наркотиков в Грузии, сообщает Первый канал.
Согласно данным расследования, международная преступная группировка, в которую входили граждане Турции, Болгарии и Грузии, незаконно ввозила в Грузию наркотики, а после фасовала их и реализовывала при помощи "закладок".
Трем находящимся в розыске обвиняемым в руководстве сетью заключение было избрано заочно, а вот задержанные в Грузии обвиняемые в руководстве непосредственно самими т. н. "закладчиками", в том числе два грузинских адвоката и гражданин Турции, останутся в заключении до приговора.
На суде словом воспользовался лишь гражданин Турции, который заявил, что никакого отношения к наркотикам не имеет, а обвиняемые грузинские адвокаты воспользовались правом на молчание.

Схема работы сети

Как было установлено в ходе расследования, из-за границы всей сетью руководили три человека, с ними имели непосредственный контакт руководители в Грузии, два гражданина Грузии и гражданин Турции. Они же работали с т. н. "закладчиками".
Всего следствие выявило 16 закладчиков и шестерых руководителей.
В Грузии раскрыли международную сеть наркоторговли – обвиняются 22 человека>>
Следствие установило, что в 2021-2023 гг. на счета обвиняемых в грузинских банках в основном через аппараты быстрого перечисления за реализацию наркотиков поступило 15 233 071 лари, 2 577 004 доллара и 10 210 евро.
Как установило расследование, часть средств (1 251 125 лари и 329 750 долларов) была перечислена на счета непосредственных закладчиков – 13 граждан Грузии и троих граждан Турции в банках и онлайн-тотализаторах.
Большая часть денег периодически с целью отмывания конвертировалась в иностранную валюту, на некоторое время перечислялась на другие счета членов группировки и только потом на счета членов, связанных с группировкой, в том числе ее руководителей, в турецких банках. За границу было перечислено 2 039 542 доллара и 531 986 фунтов.
Еще часть денег конвертировалась в иностранную валюту и была обналичена в банкоматах и банках как в Грузии, так и за ее пределами. Всего в период с 2021 по 2023 год было обналичено 740 502 лари, 560 173 доллара и 162 124 евро. Часть денег задержанные адвокаты отправляли после обналичивания денег быстрыми платежами за границу.
Итоги спецоперации против наркоторговцев в Грузии – МВД рассказало о результатах >>
Кроме того, члены группировки периодически приобретали недвижимость и автомобили на Кипре и перечисляли юридическим лицам, продающим недвижимость и автомобили на Кипре, и по указанной схеме и назначению в общей сложности перечислили 5 126 491 турецкую лиру, 67 257 фунтов стерлингов и 14 289 долларов.
Также группа организаторов основала в Грузии несколько юридических лиц, и часть денег была размещена на счету одного из таких ООО как взнос основателя и по графику перечислялась на счет строительной компании, которая строила квартиры в Батуми (АР Аджария). Всего для приобретения трех квартир в Батуми было перечислено 110 314 лари. Также в Грузии обвиняемые приобрели два автомобиля.
Прокуратура Грузии будет требовать заключения для всех обвиняемых по делу.
Обвиняемым в случае подтверждения вины грозит до 20 лет лишения свободы либо бессрочное заключение за незаконное приобретение, хранение и реализацию наркотических средств группой лиц в особо крупном размере и незаконную легализацию доходов группой лиц, для получения выгоды в особо крупном размере.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0