Вынужденная мера – депутат "Грузинской мечты" о коалиции оппозиции

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2023
Лидеры двух оппозиционных партий объявили о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года
ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Партия "Стратегия Агмашенебели" вынужденно объединилась с самой крупной оппозиционной партией "Единое национальное движение", заявил депутат от правящей силы "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
Лидеры двух оппозиционных партий объявили о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года 20 июля. О возможности объединения перед выборами в созданной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партии заговорили еще месяц назад. Тогда нынешний лидер "Нацдвижения" Леван Хабеишвили предложил мелким оппозиционным партиям объединиться для победы на выборах.

"Это вынужденный шаг, потому что, к примеру, у "Стратегии Агмашенебели", безусловно, вопрос преодоления барьера стоит критически остро и партии придется принимать решения, которые, с ее точки зрения, обеспечат возможность преодоления барьера на следующих выборах", – сказал Сарджвеладзе.

При этом депутат отметил, что и сама партия "Нацдвижение" заинтересована в голосах.
"У "Национального движения" есть проблема – их поддержка критически мала и радикально сократилась так, что они осторожничают, и поэтому стараются собрать ресурсы. По общему мнению, это не идеологический союз. Хотя идейная близость между этими людьми существовала всегда", – сказал Сарджвеладзе.
Первая коалиция к выборам в Грузии – две оппозиционные партии объединились>>
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Стратегии Агмашенебели", то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.
Объединение двух неудачников – Каладзе о коалиции "Нацдвижения" и "Стратегии Агмашенебели" >>>
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
Формула победы или поражения? Реакции на коалицию ЕНД и "Стратегии Агмашенебели">>
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.