Большинство банков в Грузии не принимают переводы по "Юнистрим"

© photo: Sputnik / StringerБанкомат Карту банк
Банкомат Карту банк - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Больше всего денег в Грузию перечисляют именно из России и объемы переводов растут
ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Большинство банков в Грузии, в том числе крупнейшие, приостановили работу с российской платежной системой "Юнистрим" и обналичивать переводы, сообщили Sputnik Грузия в финансовых учреждениях.
Этому предшествовали санкции, введенные 20 июля управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США, против российского банка "Юнистрим". Стало ли этой причиной перебоев в работе "Юнистрим" в Грузии пока не подтверждено, хотя часть СМИ связала проблему переводов через эту систему именно с санкциями.
На второй же день после введения санкций перестали принимать и обналичивать переводы по "Юнистрим" два из трех системных банков Грузии – "ТБС Банк" (TBC Bank) и "Либерти банк" (Liberty Bank). Системно значимыми являются банки, от которых зависит устойчивость всей банковской системы страны.
К примеру, на "горячей линии" TBC Bank дали такой ответ: "На данном этапе невозможно обналичить перечисления по "Юнистрим", но вопрос рассматривается".
Третий системный банк страны – "Банк Грузии" (Bank of Georgia) – продолжает работать с "Юнистрим" по сей день.
Денежные переводы в Грузию будут расти несмотря на санкции против "Юнистрим" – аналитики>>
Практически во всех остальных банках Грузии, которые обзвонил корреспондент Sputnik Грузия, система "Юнистрим" не работает.

"Юнистрим" на данном этапе не работает. Причина – технические неполадки. В последнее время платежная система работает с перебоями. Но информации о том, что мы прекратили с ними отношения, нет", – сказали в "Карту банк" Cartu Bank.

В остальных банках, в том числе в "Базис Банк" (BasisBank), "Терабанк" (Terabank), "Кредо Банк" (Credo Bank), "Паша Банк" (PASHA Bank) и других ограничились короткими ответами, что работа с "Юнистрим" временно приостановлена или ограничена.
Между тем, продолжают работать другие системы переводов, к примеру, "Золотая корона".
Больше всего денег в Грузию перечисляют именно из России. За первые шесть месяцев 2023 года объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем составил 2 367,1 миллиона долларов, из них 1 122,1 миллиона долларов – из России (+49,7%), согласно данным Нацбанка Грузии.
Сколько денег перевели мигранты в Грузию – новая статистика>>
Сразу после начала конфликта на Украине власти Грузии заявили, что не будут вводить санкции против РФ, так как от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Европейская политическая элита показала свое уродливое лицо – спикер парламента Грузии>>
Оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0