"Это безответственность" – оппозиционер о коалиции "Стратегии Агмашенебели" с ЕНД

© photo: Sputnik / Alex ShlamovГига Бокерия
Гига Бокерия - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Оппозиционный политик раскритиковал объединение двух партий к выборам
ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Объединение партии "Стратегия Агмашенебели" с крупнейшей оппозиционной партией "Единое национальное движение" (ЕНД), которая вскоре распадется на части, является безответственностью, заявил лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия.
Две оппозиционные партии объявили 20 июля о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года. О возможности объединения перед выборами в созданной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партии заговорили еще месяц назад. Тогда лидер нынешний лидер "Нацдвижения" Леван Хабеишвили предложил мелким оппозиционным партиям объединиться для победы на выборах.

"Все группы должны убедить людей в необходимости этих изменений. Если этого не произойдет, этот режим сохранит власть. Поэтому говорить сегодня о единстве, которое завтра будет разбито вдребезги – это безответственность с их стороны. Это позиция "Европейской Грузии", – заявил Бокерия.

По мнению Бокерия, поспешно созданные объединения, которые затем распадаются из-за какого-либо вопроса, негативно влияют на настрой людей.
"Я имею в виду, что все должны усилиться. Когда речь о каком-либо альянсе, к каждой детали должны подойти с ответственностью. Нельзя объявить, а послезавтра передумать", – отметил Бокерия.
Ранее генеральный секретарь "Нацдвижения" Петре Цискаришвили не исключил, что в качестве кандидата в премьеры на предстоящих выборах, которые пройдут в 2024 году, будет рассмотрена кандидатура лидера партии "Стратегия Агмашенебели" Георгия Вашадзе.
"Господин Вашадзе хотел быть кандидатом в премьер-министры, хотел быть в большой партии. Он хотел этого и в 2020 году, но ему отказали, и из-за этого он ушел. Сейчас у него есть шанс вернуться обратно… Следует задать вопрос: о каких ценностях они не могли договориться раньше и о чем договорились сейчас? Любой союз должен основываться на близости взглядов и ценностей", – отметил Бокерия.
Вынужденная мера – депутат "Грузинской мечты" о коалиции оппозиции >>>
На вопрос, с какой политической партией он может создать коалицию, Бокерия ответил, что исключает сотрудничество с правящей партией и со всеми, кто с ней связан. Он также исключил слияние с "Нацдвижением".

"Также я могу исключить сотрудничество с ультралевыми и ультраправыми силами. Должна быть близость к тем ценностям, которые есть у "Европейской Грузии", – отметил Бокерия.

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Объединение двух неудачников – Каладзе о коалиции "Нацдвижения" и "Стратегии Агмашенебели" >>>
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Стратегии Агмашенебели", то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Оппозиционный депутат пожелал успехов экс-членам "Грузинской мечты" в преддверии выборов >>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0