Сколько детей родили суррогатные матери в Грузии - данные Минздрава

© RA Ministry of HealthБеременная женщина под капельницей в реанимации
Беременная женщина под капельницей в реанимации  - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2023
Подписаться
С января 2024 года искусственное оплодотворение in vitro и использование услуг суррогатных матерей в Грузии будет доступно только для граждан страны
ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Суррогатные матери в период с 1 января 2021 года по 30 июня 2023 года родили в Грузии 1,6 тысячи детей, говорится в информации Минздрава Грузии в ответ на запрос депутата.
По данным Минздрава, за указанный период 1 631 ребенок появился на свет благодаря суррогации, а 2 288 – в результате искусственного оплодотворения.
При этом только в период с 1 января по 30 июня 2023 года при помощи суррогации родились 517 детей, а при помощи искусственного оплодотворения – 459.
Помощь бездетным или прибыльный бизнес – суррогатное материнство и донорство в Грузии >>
С января 2024 года искусственное оплодотворение in vitro и использование услуг суррогатных матерей в Грузии будет доступно только для граждан страны. Донорами или суррогатными матерями в Грузии можно будет быть только бескорыстно. За это нельзя будет брать компенсацию. Исключением будут лишь расходы на беременность и роды.
Ранее глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что данное направление в Грузии не регулировалось, что могло привести к случаям торговли детьми или торговле органами, кроме того, невозможно было отследить, куда отправляли детей.
Почему в Грузии ограничивают суррогатное материнство – ответ премьера>>
Министр предположил, что законодательная инициатива может положительно сказаться на демографии Грузии. Кроме того, согласно изменениям в законодательстве, в Грузии запретят рекламу, связанную с суррогатным материнством и искусственным оплодотворением.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0