В Грузии проверили безопасность воды в Черном море – последние данные

© photo: Sputnik / StringerТуристы без масок гуляют по Батуми
Туристы без масок гуляют по Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2023
Подписаться
С начала морского сезона Агентство проверяет качество воды в Черном море раз в 10 дней
ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Пробы, взятые в черноморской акватории Грузии 16 и 20 июля, по 59 параметрам находятся в пределах нормы, сообщили в пресс-службе Национального агентства окружающей среды.
Вопрос безопасности воды в Черном море стал актуальным после разрушения Каховской ГЭС. По распространившейся информации, по этой причине соленость Черного моря значительно сократилась. Специалисты объясняют это попаданием в море большого количества пресной воды.
Черное море безопасно! В Тбилиси заявили об антигосударственной кампании >>>
С начала морского сезона Агентство проверяет качество воды в Черном море раз в 10 дней на девяти станциях. С 10 июля число станций увеличилось, к ним добавились три пункта в Анаклия-Ганмухури (Самегрело - Земо Сванети). В результате исследований определяются химические параметры морской воды.
В черноморской акватории Грузии определено содержание 13 тяжелых металлов, общее содержание нефтяных углеводородов и других физико-химических показателей.
Взятые образцы направляют в лабораторию Национального агентства охраны окружающей среды, которая полностью удовлетворяет современным требованиям и стандартам. Лаборатория оснащена аналитическими устройствами высокой точности.
Полученные данные общедоступны и прозрачны, отмечено в сообщении агентства.
Сколько стоит пляжный отдых в Грузии? Исследование туроператоров >>>
Напомним, в июне бактериологические исследования морской воды на Черноморском побережье Аджарии также показали, что она соответствует всем установленным нормам.
Как всегда, самый лучший показатель зафиксирован на территориях Сарпи-Квариати и Махинджаури - Зеленый мыс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0