Из Китая в Казахстан – премьер Грузии обсудил в Алматы важность Среднего коридора

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили и Алихан Смаилов
Ираклий Гарибашвили и Алихан Смаилов - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Премьеры Грузии и Казахстана встретились второй раз менее чем за полтора месяца
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Премьер-министры Грузии и Казахстана Ираклий Гарибашвили и Алихан Смаилов обсудили в Алматы дружеские и партнерские отношения между странами, а также важность полномасштабного задействования Транскаспийского транспортного маршрута – Среднего коридора, говорится в сообщении пресс-службы грузинского правительства.
Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы.
В Алматы состоялась рабочая встреча глав правительств. Гарибашвили обратился к Смаилову со словами "дорогой друг, дорогой коллега" и отметил, что премьер Казахстана находился в Грузии совсем недавно, в конце июня, а теперь он, "как и обещал", является его гостем в Казахстане.

"Естественно, мы придаем большое значение развитию Среднего коридора, и у нас есть хороший план по его развитию. В прошлом году мы подписали и соответствующий путеводитель", – сказал Гарибашвили.

Премьер отметил, что этот вопрос обсуждался в ходе его визита в Китай, который состоялся на днях, а также во время визита Смаилова в Грузию.
"Состоялась хорошая дискуссия, в том числе, с правительством Китая о нашем совместном проекте, и там я упомянул наш план, путеводитель (дорожную карту), касающийся Среднего коридора", – сказал Гарибашвили.
Грузия и Китай установили стратегическое партнерство – все детали>>
Он выразил уверенность в том, что будущее сотрудничество Грузии и Казахстана будет таким же плодотворным, как и прежде.
В свою очередь Смаилов заявил, что Казахстан и Грузию связывает тесное и длительное дружеское и многостороннее сотрудничество. Он поблагодарил Гарибашвили за гостеприимство и хорошую атмосферу во время его визита в Грузию в июне.
"Мы смогли обсудить целый спектр вопросов взаимодействия и поработали над конкретными мерами для активизации взаимодействия. Сейчас мы делаем активные шаги для реализации достигнутых соглашений", – сказал Смаилов.
По его словам, Казахстан приветствует двустороннюю готовность к основанному на доверии и уважении сотрудничеству.

"Грузия – важный и надежный партнер Казахстана на Южном Кавказе", – заявил Смаилов.

Он отметил, что в ходе визита в Грузию стороны договорились об увеличении годового показателя двусторонней торговли.
"Очень хорошо, что, согласно результатам за шесть месяцев, наша двусторонняя торговля выросла на 30%. В целях дальнейшего роста нашего торгового оборота, объема нашей торговли я предлагаю воспользоваться возможностями нашей межправительственной комиссии", – сказал Смаилов.
Перспективно для экономики Грузии – вице-премьер о сотрудничестве с Узбекистаном>>
По его словам, Казахстан придает большое значение сотрудничеству в сферах транспорта и транзита.
"Радует, что наше партнерство в развитии транскаспийского международного транспортного маршрута быстро укрепляется. За шесть месяцев текущего года объем перевозок грузов через Средний коридор вырос на 77% и достиг 1,3 млн тонн", – подчеркнул он.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Смаилов отметил, что достигнутые во время его встречи с Гарибашвили в июне договоренности дали дополнительный толчок развитию маршрута.
"Особое внимание было уделено диджитализации, обеспечению стабильных тарифов транспортировки и вопросам создания единого логистического оператора вдоль коридора. Мы заинтересованы в росте транспортных связей в регионе и в постоянном улучшении транспортных условий. В этом плане мы, конечно, учитываем транзитный и транспортный потенциал Грузии", – заявил Смаилов.
По его словам, Казахстан готов продолжить многостороннюю работу для обеспечения динамичного развития партнерства с Грузией во всех сферах.
Грузии нужны партнеры, а не хозяева – Каладзе>>
Грузия и Казахстан установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан на протяжении лет был одним из крупных инвесторов Грузии, вкладывая деньги в сферы энергетики и туризма.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0