Когда парламент Грузии примет законопроект об отсрочке пенсионного нововведения?

© photo: Sputnik / StringerЗдание парламента Грузии
Здание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Сначала законопроект рассмотрит комитет здравоохранения 4 сентября и после, уже во втором и третьем чтениях парламент рассмотрит поправки в закон "О накопительной пенсионной схеме"
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Парламент Грузии до конца года примет законопроект об отсрочке пенсионного нововведения, согласно которому все участники накопительной пенсионной системы до 1 января 2028 года сохранят за собой портфель с низким риском инвестирования, заявил депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Чакветадзе.
С 6 августа до 6 сентября участникам накопительной пенсионной системы предоставлялась возможность самим выбирать портфель инвестирования. В противном случае заработала бы предложенная государством схема: для возраста до 40 лет – растущий инвестиционный портфель, связанный с высоким риском; от 40 до 50 лет – смешанный, то есть со средним риском; 50 лет и выше – стабильный инвестиционный портфель с низким риском.

"Думаю, что будет важно принять эти поправки, потому что были некоторые недопонимания по этому вопросу. Однако тот факт, что реформа важнейшая, бесспорно. Думаю, что до конца года можно будет принять эти поправки, поэтому наши граждане получат возможность чувствовать себя еще больше защищенно", – сказал Чакветадзе журналистам.

По словам депутата, сначала законопроект рассмотрит комитет здравоохранения 4 сентября и после, уже во втором и третьем чтениях, парламент рассмотрит поправки в закон "О накопительной пенсионной схеме".

Недоверие к новшеству

Несмотря на то, что, по последним данным, участниками накопительной пенсионной системы являются более 1,4 миллиона граждан Грузии, желание изменить портфель пенсионных накоплений к 25 августа изъявили лишь около 4 тысяч граждан.
Часть населения, а также оппозиция выразили недовольство новшеством и упрекнули Пенсионное агентство в недостаточной информированности граждан. Недовольство было вызвано еще и тем, что выбрать профиль риска онлайн, как и было анонсировано, на деле оказалось практически невозможным, сайт постоянно зависал, а чтобы сделать онлайн заявление, нужна еще и электронная подпись.
Общество не готово – вице-спикер парламента Грузии о нововведениях пенсионного фонда >>
Что касается посещения Домов юстиции, то решить вопрос с портфелем риска своих накоплений на месте также было непросто из-за образовавшихся очередей, поэтому многие просто не смогли бы вовремя принять меры по своим накоплениям.
Между тем основное различие между этими портфелями заключается в распределении активов, что, в свою очередь связано, с разной доходностью в долгосрочной перспективе.
В то же время ни один из портфелей не предполагает потери накоплений, а будет отличаться лишь скоростью роста пенсионных активов. При этом участвующим в пенсионной схеме разрешено раз в год менять инвестиционные категории.

Пенсионная схема

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года и является обязательной.
Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (около 9,2 тыс. долларов) на пенсионный счет гражданина перечисляется по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% – его работодатель, еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (около 23 тыс. долларов) государство перечисляет лишь 1%.
Пенсионная модель останется неизменной до 2028 года – депутат >>
До сегодняшнего дня пенсионные накопления размещались на банковских депозитах и в государственных ценных бумагах.
Стоимость пенсионных активов в Грузии по состоянию на 30 июня составляет 3,63 миллиарда лари (1,4 млн долларов), согласно данным Пенсионного агентства.
Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (около 213 млн долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0