Лидер правящей партии Грузии раскрыл план насчет "Нацдвижения"

© photo: Sputnik / StringerОфис "Единого нацдвижения"
Офис Единого нацдвижения - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Процесс раскола "Нацдвижения" положительно скажется на грузинской политике, заявил Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Задачей правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" является нейтрализовать самую крупную оппозиционную партию "Единое национальное движение", заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.
В четверг "Нацдвижение" лишилось одного из активистов – депутат сакребуло (райсобрание) Телавского района Имеда Кевлишвили решил покинуть партию "Единое национальное движение" из-за несогласия с ее политикой, которая изменилась после того, как ее возглавил Леван Хабеишвили.

"Наша очень важная задача, я бы сказал, национальная задача – окончательно нейтрализовать "Нацдвижение" как фактор риска в грузинской политике. Это фактор риска для грузинской демократии", – сказал Кобахидзе.

При этом он отметил, что процесс раскола "Нацдвижения" положительно скажется на грузинской политике.
"Борьба идет внутри "Нацдвижения". Это очень хорошо – чем больше разовьется такое противостояние внутри "Нацдвижения", тем ниже будет его рейтинг", – сказал Кобахидзе.
Депутат в Телави покинул "Нацдвижение" из-за несогласия с политикой партии >>
Противостояние в "Нацдвижении" обострилось после того, как экс-глава партии Ника Мелия открыл новый офис, а причиной назвал создавшуюся в партии тяжелую ситуацию. Сторонники Мелия обвинили Хабеишвили в невыполнении предвыборных обещаний. Они не исключили, что на повестке будет вопрос легитимности нахождения Хабеишвили на посту председателя.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Оппозиция в панике – депутат от "Грузинской мечты" об инициативе Вашадзе>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
"Стратегия Агмашенебели" и "Единое национальное движение" 20 июля 2023 года объявили о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года. Вашадзе заявил, у "Платформы победы", именно так назвали объединение, будет свой кандидат на пост премьера, а также теневой кабинет министров.
Объединение двух неудачников – Каладзе о коалиции "Нацдвижения" и "Стратегии Агмашенебели" >
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Стратегии Агмашенебели", то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0