Цена зависит от качества – глава Минсельхоза Грузии о проблемах фундуководства

© photo: Sputnik / StringerФундук, поврежденный мраморными клопами
Фундук, поврежденный мраморными клопами - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Фундук является одной из важных экспортных культур для Грузии
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Государство активно помогает фундуководам производить качественный урожай, и те, кто правильно позаботился о своих садах, произвели продукцию с высокой стоимостью, заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.
Стоимость фундука стала поводом для словесной перепалки на заседании сакребуло (райсобрание) района Озургети: депутат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Татия Николаишвили принесла пакет с орехами и обвинила власти в низкой цене на продукт, которая не превышает двух лари (0,8 доллара) за килограмм. Власти пояснили, что цена на фундук в Грузии будет расти вместе с повышением качества, в настоящее время на рынок доставляется преждевременно собранный урожай, что сказывается на его качестве и цене.

"Тот, кто осуществил правильный уход, у того хороший урожай, когда у тебя качественный урожай, его цена лучше. В этом году государство целенаправленно и правильно помогло фундуководам, и мы продолжим оказывать дальнейшую поддержку по мере необходимости", – заявил Шамугия.

По словам министра, фундук является одной из важных экспортных культур для Грузии, более 70% которого экспортируется в страны Евросоюза.
Стоит ли ожидать повышения стоимости фундука в Грузии – Минсельхоз>>
Шамугия напомнил о мерах поддержки отрасли, которые государство осуществило в последние годы, в частности по борьбе с мраморными клопами.
"Несколько лет назад у нас возник серьезный вызов в виде мраморного клопа, но затем мы начали программу, и государство каждый год выделяет значительные ресурсы на борьбу с этим вредителем. Однако этого недостаточно, важно, чтобы сами фермеры заботились о своих садах", – сказал Шамугия.

Вызовы отрасли

Объемы производства фундука, его качество и экспорт сократились из-за распространения мраморных клопов в 2017 году. Масштабные меры по борьбе с вредителями, которые продолжаются по сей день, дали результат.
Так, в 2021 году доходы, полученные в результате экспорта фундука, составили более 115 миллионов долларов.

"В 2021 году у нас был хороший урожай, около 46 тысяч тонн, соответственно, показатели экспорта были хорошими, и качество лучше, но в 2022 году из-за различных факторов, в том числе климатических условий, не удалось позаботиться, и урожай не был хорошим", – сказал министр.

Для того чтобы помочь фермерам, в ноябре 2022 года стартовала государственная программа содействия производству фундука. По словам Шамугия, целевая программа разработана на основе европейской практики.
По решению правительства все физические лица, в собственности либо пользовании которых находится фундуковый сад площадью от 0,2 до 3 гектаров, получат от государства субсидию (агробаллы) из расчета 500 лари (более 190 долларов) на 1 гектар.
Глава Минсельхоза Грузии: важно, чтобы рынок сбыта фундука был разнообразным>>
Для получения финансовой помощи фундуководы должны были зарегистрировать свои плантации лесных орехов сначала с 7 ноября 2022 года по 31 января 2023 года, позже срок продлили по 17 февраля включительно.
По словам Шамугия, важно применять соответствующие препараты, чтобы фермер мог получить более качественный урожай.
В рамках программы Минсельхоз составляет кадастр фундука, куда собирается информация о том, какой площадью плантаций фундука владеют фермеры, а также данные о сортах фундука, что позволяет ведомству проводить анализ и принимать соответствующие меры для поддержки отрасли.
Что касается мраморных клопов, которые являются головной болью фермеров, правительство разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0