Знаменитости и врачи в Грузии вновь нарушают правила курения – результаты мониторинга

© photo: Sputnik / StringerЗапрет на курение в парке. Табличка с надписью "Не курить!"
Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
В Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Знаменитости и врачи в Грузии время от времени вновь нарушают правила курения вместо того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, сообщает "Бизнес-партнер" со ссылкой на результаты мониторинга неправительственной организации "Альянса контроля табака".
Альянс является одним из инициаторов антитабачного законодательства в Грузии и следит за его исполнением. По данным НПО, в рамках ежемесячного мониторинга исполнения "Закона о контроле табака" в июле 2023 года вновь были выявлены нарушения как в части регулирования курения, так и в сфере регулирования торговли табачными изделиями.

"К сожалению, время от времени среди нарушителей запрета на курение оказываются известные личности или медицинские работники, люди, которые должны пропагандировать здоровый образ жизни. Среди них – ведущий одной из телекомпаний, куривший в студии электронную сигарету", – говорится в исследовании.

Кроме того, по данным организации, врач поликлиники в городе Кутаиси (регион Имерети) курил в закрытом помещении.
А также, согласно результатам мониторинга, правила курения сигарет и кальяна были нарушены в кафе и ресторанах Тбилиси и регионах Грузии.
В Альянсе отметили, что ранее проверенные или оштрафованные организации подвергаются повторной проверке.
Повторная проверка 29 учреждений в столице не выявила нарушений. Однако в течение июля 2023 года через мобильное приложение "112" поступила информация о других нарушителях закона о курении, в связи с чем представители гостиничного бизнеса были оштрафованы.
Альянс контроля табака недоволен ситуацией с курением в гостиницах Грузии>>
Что касается регулирования торговли табачными изделиями, то по результатам мониторинга в большинстве проверенных магазинов обычные сигареты спрятаны в соответствии с законом, а электронные лежат на видном месте рядом со сладостями, детской и другой продукцией, что привлекает внимание молодежи.
В 3,6% проверенных торговых объектах были отмечены случаи рекламы табачных изделий во внутренних помещениях. Около 82% рекламы приходится на классические табачные изделия, обычные сигареты, а остальная часть – на новые табачные изделия.
Обычная реклама сигарет в основном представлена в виде наклейки с QR-кодом, наклеенной на табачные киоски, при сканировании которой иногда открывается список табачных изделий, а иногда – перечеркнутое возрастное ограничение.
Альянс призывает общественность сообщать о любых нарушениях "Закона о контроле табака", позвонив на номеру телефона "112" или написав сообщение в мобильном приложении, на что последует незамедлительное реагирование со стороны патрульной полиции.
Антитабачное законодательство в Грузии – что изменилось за 5 лет?>>
Парламент Грузии принял поправки в "Закон о контроле табака" в декабре 2021 года. Закон запрещает курить в такси и в частном автомобиле, если в нем едет несовершеннолетний. Курение в такси, а также на канатных дорогах и на водных видах транспорта наказывается штрафом в размере 200 лари (более 75 долларов).
Штраф за курение в частных машинах в присутствии несовершеннолетних составит 50 лари (около 20 долларов). В случае повторных нарушений в течение года размер денежных санкций удвоится.
На сегодняшний день в Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах.
Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых автоматов, а также места, специально оборудованные для курения на территориях вузов и медицинских учреждений. При этом можно курить актерам во время спектаклей, если этого требует замысел режиссера.
На сегодняшний день цены на пачку сигарет в Грузии начинаются с 5,5 лари. Для сравнения: в 2017 году пачка сигарет стоила около 1,5 лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0