Начались проверки выхлопов автомобилей на дорогах Грузии

© photo: Sputnik / StringerМашины въезжают в тоннель на набережной Тбилиси в районе Авлабари
Машины въезжают в тоннель на набережной Тбилиси в районе Авлабари - Sputnik Грузия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Проверять транспорт будут на дорогах Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси, а автомобили будут останавливать выборочно
ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Контроль за выбросом загрязняющих веществ автотранспортными средствами на дорогах Грузии начнется с 4 сентября в четырех городах страны, сообщает департамент по надзору за окружающей средой.
Проверять транспорт будут на дорогах Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси. Транспортные средства будут останавливать выборочно. Проверить выбросы от конкретного автомобиля можно будет с помощью специального прибора.
Согласно принятым депутатами поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, физическое лицо-нарушитель будет оштрафовано на 100 лари (38 долларов) в первый раз, а при повторном нарушении, зафиксированном в течение 30 дней, – на 300 лари (115 долларов). Если спустя 15 дней нарушения вновь будет выявлено, то штраф составит уже 600 лари (около 230 долларов).
Пробок в Тбилиси станет меньше, а воздух чище – новый проект мэрии >>
Юридическое лицо будут штрафовать на 500 лари (192 доллара) в первый раз, на 1 500 лари (575 долларов) – в случае повторного нарушения, а на 3 тысячи лари (более 1 150 долларов) – в третий раз.
Если штраф заплатят в течение 10 дней, его сумма уменьшится на 20%.
При остановке транспортного средства и обнаружении превышения содержания вредных веществ, владелец, не согласный с результатами проверки, вправе потребовать доставить транспортное средство в ближайший пункт технического осмотра, где его повторно осмотрят.
Воздух в центральной зоне Грузии станет чище >>
Если результаты подтвердятся, выданная штрафная квитанция останется в силе. Если результаты будут отличаться, то есть в центре технического осмотра у транспортного средства нарушений не обнаружат, штраф отменяется.
С 1 января 2023 года в Грузии вступили в силу изменения в техническом регламенте для планового технического осмотра. Введены более строгие нормы в отношении вредных выбросов. Так, коэффициент выхлопов для авто с бензиновым двигателем теперь составляет 0,55% CO (вместо 0,6% раньше).
С 1 февраля 2023 года вошло в силу платное повторное прохождение автомобилем технического осмотра. Причиной ужесточения мер стало частое, по информации министерства экономики, несоответствие автомобилей нормам при первом осмотре.
Названо самое загрязненное место Тбилиси >>>
С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – все остальные легковые машины.
Штраф за непройденный в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц. Таким образом, если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари. Но откладывать их оплату на потом не получится – на выплату штрафа также дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. А если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0