Грузия ценит поддержку Венгрии в вопросе получения статуса страны-кандидата ЕС – глава МИД

© courtesy of Ilia DarchiashviliГлава МИД Венгрии Петер Сийярто и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Грузия ждет решения о получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС в конце 2023 года
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Грузия ценит активную поддержку Венгрии и лично главы МИД Петера Сийярто в вопросе получения Грузией статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили на совместной пресс-конференции со своим венгерским коллегой.
В рамках рабочего визита в Венгрию министр иностранных дел Грузии не только провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, но и принял участие в ежегодной встрече глав венгерских дипломатических миссий за рубежом в качестве почетного гостя.

"Мы ценим активную поддержку Венгрии и лично министра, что особенно важно для нас в этот ответственный период. Стремление Грузии к Европе никогда не было сильнее, чем сегодня", – заявил Дарчиашвили.

По словам Дарчиашвили, Грузия продемонстрировала твердую волю выполнить взятые на себя обязательства и стать членом Евросоюза.

"Мы полностью осознаем, что членство в Евросоюзе связано с долгосрочными обязательствами и ответственностью. Это длительный, но ориентированный на результат процесс. Грузия продемонстрировала твердую волю выполнить свои обязательства и стать членом Евросоюза", – заявил Дарчиашвили.

Грузия заслуживает статуса кандидата, чтобы продолжить свой путь к следующим этапам членства, заявил глава МИД Грузии.
Грузия готова стать членом Евросоюза в 2030 году – лидер "Грузинской мечты">>
Грузия надеется, что в этом году лидеры стран-членов ЕС примут еще одно историческое решение и предоставят стране статус кандидата.

"Мы также надеемся, что будет принято решение о начале переговоров вместе с Украиной и Молдовой о вступлении Грузии в Евросоюз. Эти решения определяют прочную связь нашей страны с Европейским Союзом. Мы уверены, что Венгрия и в будущем будет стоять рядом с Грузией на этом пути", – сказал Дарчиашвили.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Глава дипломатии Евросоюза едет в Грузию – названа цель визита Борреля>>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
В правящей партии "Грузинская мечта" заявляют, что МИД Грузии активно работает со всеми странами ЕС для получения их согласия. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия уже получила гарантии поддержки статуса со стороны ряда стран.
Грузия и Венгрия установили дипломатические отношения 14 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, транспорта, туризма, образования и науки.
В целях углубления отношений между Грузией и Венгрией с 2013 года функционирует межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0