Оползни и наводнение в Гурии – премьер Грузии пообещал помощь пострадавшим

© Courtesy of Administration of State Representative of GuriaРасчистка дороги после оползня в Гурии
Расчистка дороги после оползня в Гурии  - Sputnik Грузия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В результате стихийного бедствия в Гурии погибли трое человек, двое из них подростки
ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Власти Грузии максимально помогут семьям погибших во время стихийного бедствия в регионе Гурия, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Вследствие обильных осадков в ночь на 8 сентября в селах Ланчхутского и Озургетского районов Гурии вышли из берегов реки и сошли оползни. Жертвами стихийного бедствия стали три человека, в том числе двое подростков. Месяцем ранее сход оползня на горном курорте Шови в Раче унес жизни 32 человек. Поиски еще одного пропавшего продолжаются до сих пор.

"Еще раз хотел бы выразить соболезнования семьям погибших в Гурии, родственникам и нашему обществу. В Гурии произошла большая трагедия. Это стихийное бедствие унесло жизни двоих маленьких детей и пожилой женщины. Еще раз от имени нашего правительства хочу выразить соболезнования и сказать семьям, что мы всем максимально поможем", – сказал премьер.

По словам премьера, стихия в Гурии стала вызовом для всей страны. С первых минут трагедии по распоряжению главы правительства были мобилизованы все госструктуры.
В Гурии подсчитывают ущерб, нанесенный стихией – речь идет о десятках миллионов>>
Очаги стихии были зафиксированы в 15 населенных пунктах Ланчхутского района и в 22 Озургетского района, сообщил премьер.

"С самого первого дня стихии к спасательной операции в Гурии было привлечено 200 спасателей. Всего в безопасное место доставлено 142 человека. За два дня геологи провели проверку 237 приусадебных участков и жилых домов, 31 инфраструктурного объекта и девяти участков застоя воды", – сказал Гарибашвили.

Кроме того, премьер-министр призвал жителей Гурии принять во внимание рекомендации местных властей и соответствующих служб.

"На данном этапе из зоны стихии переселили 105 семей. Хочу обратиться с призывом и просьбой к семьям, что обязательно нужно учесть наши рекомендации и обязателен их временный переезд в более безопасное место. Поэтому я призываю семьи следовать рекомендациям местных властей и соответствующих служб", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, уже полностью восстановлена подача питьевой воды жителям сел как Ланчхутского, так и Озургетского районов. Также восстановлена подача электроэнергии абонентам в Озургетском районе и частично в Ланчхутском.

"Что касается электроэнергии, то в первый день в Озургети отключили восемь тысяч абонентов, сегодня все они полностью восстановлены. В Ланчхути в день стихии было отключено семь тысяч абонентов, а по сегодняшним данным – осталось всего 250 абонентов. В конце дня электроснабжение будет восстановлено у 200 из них", – заявил премьер.

Что касается подачи природного газа, то компания Socar Georgia Gas восстановит обеспечение оставшимся абонентам после того, как расчистят дороги.

"Что касается газа, то в первый день стихийного бедствия в Озургети и Ланчхути были отключены 3 627 абонентов. На сегодняшний день природного газа нет у 791 абонента. Сейчас в селах активно идут работы по расчистке дорог. После этого компания Socar восстановит подачу газа", – заявил премьер.

Премьер также сообщил, что в Озургети и Ланчхути в результате стихийного бедствия были повреждены в общей сложности 100 мостов.
"Да благословит Господь Гурию" – Илия II о смертоносном оползне на западе Грузии>>
Кроме того, по словам главы правительства, гуманитарный груз, собранный представителями правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии" из регионов, уже раздали 235 семьям.

"Процесс будет продолжаться, государство будет максимально поддерживать эти семьи. Мы подсчитаем ущерб, нанесенный стихийным бедствием, и окажем максимальную помощь всем, кого затронуло это стихийное бедствие", – заявил премьер.

Жители пострадавших от оползней и наводнений местностей в регионе Гурия могут обращаться за помощью по следующим номерам: 551 38 38 05 (администрация губернатора Гурии), 577 601 304 (местные власти Озургети), 599 05 87 00 (местные власти Ланчхути).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0