Убийство школьников в Тбилиси – суд оставил в силе приговор одному из убийц

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста Зазы Саралидзе у здания парламента грузии
Акция протеста Зазы Саралидзе у здания парламента грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Георгия Менабде задержали спустя более чем три года после массовой драки в Тбилиси, в результате которой погибли двое подростков
ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор сыну священника Георгию Менабде, признанному виновным в групповом убийстве школьника Давида Саралидзе, говорится в сообщении Генпрокуратуры Грузии.
Дело об убийстве двух 16-летних школьников в центре Тбилиси стало одним из самых резонансных за последние годы. Они стали жертвами массовой драки 1 декабря 2017 года в центре Тбилиси. Менабде задержали 15 апреля 2021 года, спустя более чем три года после гибели Саралидзе.
Менабде был приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы в январе 2023 года.
Убийство школьников в Тбилиси: суд признал виновным еще одного фигуранта дела>>
Прокуратуре удалось доказать, что Менабде принимал участие в убийстве Саралидзе и вместе с Михаилом Каландия и Георгием Джанашия наносил ему ранения.
Менабде проходил свидетелем по делу, и во время следственных процессов 2018 года на него как на убийцу указывал Джанашия.

Детали дела

В массовой драке участвовали около 20 старшеклассников двух школ Тбилиси – №51 и Первой экспериментальной. Один из подростков, Леван Дадунашвили, скончался по дороге в больницу, а Давид Саралидзе – 2 декабря, спустя менее чем сутки после госпитализации.
Тбилисский городской суд в мае 2018 года признал одного из задержанных, Гугу Барбакадзе, виновным в убийстве Дадунашвили, а Георгия Джанашия – лишь в попытке убийства Саралидзе. Отец мальчика Заза Саралидзе заявил, что судья подтвердил его утверждения о том, что виновные в убийстве гуляют на свободе, и обвинил следственные органы в нежелании объективно расследовать дело.
Под давлением общественности подал в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, а МВД начало новое расследование.
Отец убитого подростка Давида Саралидзе просит освободить убийц>>
Спустя год решение вынес Тбилисский апелляционный суд. В результате приговор в отношении Барбакадзе остался неизменным, а Джанашия был признан виновным в групповом убийстве Саралидзе. Каждый из них получил по 11 лет и 3 месяца лишения свободы.
Позже на основании процессуальной сделки Джанашия сократили срок наказания до восьми лет, из которых в заключении он должен был провести лишь четыре года. Сделка была оформлена на основе признания вины и дачи показаний против Михаила Каландия.
Каландия приговор был вынесен в июле 2020 года – он получил 11 лет и три месяца тюрьмы.
В январе 2022 года к 10 годам и шести месяцам заключения суд приговорил сына священника – Георгия Менабде.
Что касается Джанашия, на основе решения комиссии по условно-досрочному освобождению он уже покинул место лишения свободы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0