Кобахидзе: призыв к главе Нацбанка Грузии уйти в отставку – давление со стороны президента

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Президент Грузии считает, что Натия Турнава не смогла защитить независимость Национального банка
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Призыв президента Грузии Саломе Зурабишвили к и. о. президента Национального банка Грузии Натии Турнава подать в отставку является давлением и не входит в компетенцию главы государства, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе в эфире "Рустави 2".
Зурабишвили призвала Турнава покинуть пост из-за решения Нацбанка отменить заморозку счетов экс-генпрокурора страны Отара Парцхаладзе, который попал под санкции США. В результате, трое вице-президентов и советник главы регулятора в среду приняли решение об отставке. Согласно данным Госдепартамента США, Парцхаладе – российско-грузинский олигарх, который распространял "пагубное влияние" России на Грузию.

"Когда выходит президент Грузии и прямо требует, это не ее компетенция, сложить с себя обязанности президента Национального банка и выйти из Совета Национального банка, это именно давление", – заявил Кобахидзе.

Зурабишвили заявила, что Турнава не смогла защитить независимость Национального банка, а наоборот, нанесла ущерб этому принципу.
Нацбанк Грузии 18 сентября ограничил доступ к активам и финансовым операциям бывшему генеральному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе из-за санкций, введенных США. В Нацбанке объяснили решение тем, что финансовый сектор Грузии работает в полном соответствии с требованиями. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" напомнили регулятору о презумпции невиновности и призвали дождаться результатов расследования Службы госбезопасноти.
Президент Грузии призвала главу Нацбанка подать в отставку>>
И уже 19 сентября Нацбанк Грузии изменил порядок реализации международного санкционного режима в тех случаях, когда речь идет о гражданах Грузии. Санкции будут применяться лишь в тех случаях, когда суд уже вынес обвинительный приговор. Тем самым Нацбанк отменил свое же решение, озвученное днем ранее, о заморозке счетов Парцхаладзе из-за попадания в санкционный список.
По словам Кобахидзе, никакое давление на изменение решения регулятора оказано не было, а лишь было дана правовая оценка первоначальному решению Нацбанка, который ее переосмыслил в правовом ключе.

"Юридическая оценка решения Нацбанка оказалась давлением, это же абсурд. Ты оцениваешь юридически, можешь юридически оценить любой акт правительства, акт парламента и Нацбанка, аудитора и всех, какое это давление?!" – сказал он.

Ранее Кобахидзе заявил, что первоначальное решение Нацбанка по Парцхаладзе прямо противоречит Конституции Грузии и Европейской конвенции по правам человека, где говорится о презумпции невиновности, так как было назначено правовое наказание в отношении конкретного лица, хотя ему не вынесен соответствующий приговор.

Санкции против Пархаладзе

США на прошлой неделе расширили санкционные списки против России, куда попали более чем 150 компаний и частных лиц, в том числе Парцхаладзе. Согласно данным Госдепартамента США, Парцхаладе – российско-грузинский олигарх, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.
По данным Госдепартамента США, против Парцхаладзе и российского офицера ФСБ Александра Онищенко, с которым он сотрудничал, вводятся санкции за распространение "пагубного влияния" России на Грузию.
СГБ Грузии ждет от США доказательств – Папуашвили о санкциях против бывшего генпрокурора >>
Кроме того сказано, что Онищенко, вероятно, "помог своему единомышленнику Парцхаладзе получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство". Отмечается, что ФСБ использовали Парцхаладзе "для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России", и он "извлек личную выгоду из своих связей в ФСБ".
Парцхаладзе эти обвинения отрицает, заявляя, что они не имеют под собой никаких оснований и намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Отар Парцхаладзе стал главным прокурором Грузии 7 ноября 2013 года и пробыл на этой должности рекордно короткое время. Он покинул пост 30 декабря того же года на фоне скандала вокруг выяснившихся деталей его биографии – судимости в молодости в Германии.
Последнее время, согласно данным СМИ, Парцхаладзе проживает в России, где занимается бизнесом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0