Решение Нацбанка Грузии по санкциям обсудили глава регулятора и посол ЕС

© National Bank of GeorgiaИ.о. президента Нацбанка Грузии Натия Турнава и посол ЕС в Грузии Павел Герчинский
И.о. президента Нацбанка Грузии Натия Турнава и посол ЕС в Грузии Павел Герчинский - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Национальный банк находится в постоянной связи с коммерческими банками и международными организациями, заявила глава регулятора
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Изменение порядка реализации международного санкционного режима, принятое Нацбанком Грузии, обсудила на встрече и. о. президента регулятора Натия Турнава с послом Европейского Союза в Грузии Павлом Герчинским, сообщает пресс-служба Нацбанка.
Нацбанк Грузии 19 сентября изменил порядок реализации международного санкционного режима в тех случаях, когда речь идет о гражданах Грузии. Санкции будут применяться лишь в тех случаях, когда суд уже вынес обвинительный приговор. Тем самым Нацбанк отменил свое же решение, озвученное днем ранее, о заморозке счетов экс-генпрокурора страны Отара Парцхаладзе из-за попадания в санкционный список США.

"Мы отметили, что внесенные изменения призваны привести санкции в полное соответствие с законодательством Грузии. Мы еще раз отметили, что финансовая система и Национальный банк Грузии остаются приверженными осуществлению международных санкций. Конечно, у посла были вопросы по поводу этого решения, по которым он получил подробные разъяснения с нашей стороны", – сказала Турнава.

Как было отмечено на встрече, цель изменения – совершенствование процесса исполнения международных санкций и приведение их в соответствие с местным законодательством.
И. о. президента подчеркнула, что Национальный банк находится в постоянной связи с коммерческими банками и международными организациями.
В разговоре также была затронута необходимость возобновления временно приостановленной программы с Международным валютным фондом.
Регулятор не нуждается в ничьих указаниях – и. о. президента Нацбанка Грузии >>
По словам Турнава, стороны обсудили важность макроэкономической стабильности Грузии и то, какие проблемы существуют на данном этапе.
По словам посла Евросоюза в Грузии Павла Герчинского, на встрече была подчеркнута важность Национального банка как сильного и независимого профессионального государственного учреждения.

"Мы говорили о последних процессах в Нацбанке... Конечно, мы особо отметили необходимость макроэкономической стабильности для всех стран, получающих помощь ЕС. Особенно сейчас, когда через месяц Еврокомиссия опубликует первый отчет о расширении Грузии", – заявил Герчинский.

По словам дипломата, из 12 рекомендаций вторая касается сильных государственных институтов.

Грузия в ожидании статуса

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение по Грузии. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

Скандал вокруг Нацбанка

Нацбанк Грузии 18 сентября ограничил доступ к активам и финансовым операциям бывшему генеральному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе из-за санкций, введенных США. В Нацбанке объяснили решение тем, что финансовый сектор Грузии работает в полном соответствии с требованиями, предусмотренными санкционными режимами.
В тот же день лидеры правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" напомнили Нацбанку о презумпции невиновности и призвали дождаться результатов расследования Службы госбезопасности.
Нацбанк Грузии обеспечивает соблюдение международных санкций – глава регулятора >>
На второй день, 19 сентября, и. о. главы Нацбанка Натия Турнава подписала приказ об изменении порядка реализации международного санкционного режима, когда речь идет о гражданах страны. Санкции в отношении физических и юридических лиц будут применяться лишь в том случае, если суд вынесет обвинительный приговор.
Тем самым Нацбанк отменил свое же решение, озвученное днем ранее, о заморозке счетов Парцхаладзе из-за попадания в санкционный список США.
Нацбанк подчеркнул, что финансовые институты Грузии по указанию регулятора полностью соблюдают санкции США, Евросоюза и Великобритании против России, и что страна никогда не была и не станет местом обхода этих санкций. При этом Нацбанк отметил, что каждого гражданина Грузии защищает Конституция страны, и регулятор действует согласно главному закону страны.
Глава Нацбанка Грузии рассказала миссии МВФ о причинах своего скандального решения >>
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что решение от 19 сентября единолично приняла и. о. главы регулятора Натия Турнава, не согласовав вопрос с членами Совета Нацбанка. По ее словам, это недостойное поведение и Турнава следует подать в отставку. Президент выразила сожаление, что в свое время представила кандидатуру Турнава в Совет Нацбанка на утверждение парламента.
Турнава в свою очередь заявила, что решение Нацбанка от 19 сентября полностью соответствует Конституции Грузии и отныне права граждан страны будут лучше защищены даже в условиях влияния международных санкционных режимов. Призыв президента Грузии об отставке Турнава расценила как оказание давления на нее. По ее словам, трое членов Совета Нацбанка подали в отставку именно на фоне давления со стороны оппонентов властей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0