В октябре ожидается рост цен на топливо – глава агентства конкуренции Грузии

© photo: Sputnik / StringerПасмурная погода в Тбилиси - набережная и автомобили на дороге
Пасмурная погода в Тбилиси - набережная и автомобили на дороге  - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
На рост цен на топливо в мире влияют сразу несколько факторов, основной – решение ряда стран о сокращении производства топлива, заявил глава антимонопольной службы
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Основная причина роста цен на топливо – текущие тенденции на мировом рынке, и в октябре можно ожидать коррекцию цен в направлении роста, сообщил глава Национального агентства конкуренции Ираклий Леквинадзе.
Параллельно с ростом цен на нефть на мировом рынке цены на топливо на автозаправочных станциях в Грузии продолжают расти в течение последних недель. Кроме того, правительство России временно ограничило экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива в целях стабилизации внутреннего рынка. В результате запрета компаниям Грузии придется импортировать топливо с альтернативных рынков.

"В октябре можно ожидать некоторой коррекции цен в направлении роста. Долгосрочный прогноз будет зависеть от текущих процессов на мировом рынке. Делать долгосрочные прогнозы достаточно сложно, хотя в течение некоторого времени, вероятно, можно ожидать повторной коррекции цен в сторону роста", – заявил Леквинадзе журналистам.

По его информации, агентство будет периодически публиковать промежуточные отчеты и оценивать влияние нерыночных факторов.
Как отметил глава агентства, на рост цен на топливо в мире влияют сразу несколько факторов, основным среди которых является решение ряда стран о сокращении производства.
Кроме того, в России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Биржевые цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены.
Цена на бензин в Грузии продолжит расти – глава Wissol >>
"Мы на 100% страна-импортер топлива. Несколько факторов ответственны за рост цен на топливо в мире: решение ряда стран о сокращении производства, в том числе решение нашего соседа ограничить экспорт топлива, текущие процессы в китайской экономике относительно возросшего спроса", – заявил Леквинадзе.
По его словам, за последние месяцы цена выросла с 750 долларов до 1000 долларов. Цена на фирменное масло выросла с 75 долларов до 95 долларов.
"То же самое могу сказать и о российском топливе – оно стоит от 55 до примерно 80 долларов. Вероятно, эта цифра увеличится еще больше. Именно эти процессы влияют на цену топлива в Грузии, в отличие от периода апреля-августа прошлого года, когда компании могли снизить цену на топливо для потребителей благодаря дешевому ресурсу, но они сохранили цену", – сказал Леквинадзе.
Россия ввела ограничения на экспорт бензина >>
В начале августа пять крупных компаний-реализаторов автомобильного топлива в Грузии были оштрафованы в размере четырех миллионов лари (1,5 миллиона долларов) за нарушение Закона "О конкуренции".
Несмотря на снижение цен на нефть на мировых рынках и укрепление национальной валюты, стоимость топлива в Грузии оставалась высокой в течение марта-августа 2022 года.
Как ограничение на экспорт бензина из России отразится на Грузии – ответ эксперта >>
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.
Россия – крупнейший поставщик топлива в Грузию
За первое полугодие 2023 года из России в Грузию было импортировано 449,5 тысячи тонн топлива, сообщает Союз импортеров нефтепродуктов Грузии.
Всего за полгода в Грузию было импортировано 554,2 тысячи литров бензина и дизельного топлива, что на 6,2% выше прошлогодних показателей. Помимо РФ, топливо в Грузию завозят из Румынии, Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, ОАЭ, Болгарии и Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0