Пассажиропоток в аэропортах Батуми и Кутаиси рекордно вырастет – вице-премьер

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет садится со стороны моря в батумском аэропорту
Пассажирский самолет садится со стороны моря в батумском аэропорту - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Премьер Грузии ранее заявил о намерении превратить страну в авиационный хаб
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Международные аэропорты в Кутаиси и Батуми обслужат рекордное количество пассажиров в 2023 году, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Как заявил Давиташвили, в связи с ростом пассажиропотока и авиарейсов для Грузии очень важно развивать как международные, так и внутренние аэропорты.

"По прогнозным данным на 2023 год, Кутаисский международный аэропорт в этом году обслужит рекордное количество пассажиров – более 1,5 миллиона. Ожидается также, что в 2023 году Батумский международный аэропорт обслужит рекордное количество пассажиров, количество которых достигнет 750 тысяч", – заявил Давиташвили.

Министр отметил, что в конце сентября текущего года Кутаисский международный аэропорт им. Давида Агмашенебели принял миллионного пассажира, что за год является прецедентом для аэропорта Кутаиси.
По информации Давиташвили, в 2022 году по сравнению с допандемийным 2019 годом уровень восстановления пассажиропотока в аэропортах Грузии составил 85%, а уровень восстановления рейсов – 88%.

Развитие аэропортов

Министр напомнил о нескольких важных решениях правительства, направленных на развитие грузинской авиации.
В частности, летом текущего года премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил об амбициозных планах по превращению Грузии в авиационный хаб.
Правительство рассматривает два варианта – расширение существующего Тбилисского международного аэропорта и строительство нового на территории бывшего аэродрома Вазиани.
Кто будет владельцем нового аэропорта в Тбилиси? Позиция правительства>>
Как ранее заявили в правительстве, необходимость строительства нового аэропорта с большей пропускной способностью возникла на фоне растущего пассажиропотока в аэропорту Тбилиси, у которого нет возможности расширения в том объеме, в котором нуждается страна.
Правительство хочет развивать такой аэропорт, который будет способствовать развитию грузовых авиаперевозок вслед за развитием пассажирской авиации.
Речь идет о строительстве на территории Вазиани нового, современного аэропорта международного класса. В данное время идет подбор ведущих, лучших архитекторов и групп, а также компаний, чтобы начать работы в 2024 году.
Строительство нового аэропорта в Вазиани улучшит безопасность Грузии – депутат>>
На данный момент строительство нового международного аэропорта около Тбилиси ограничено существующим соглашением правительства с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми.
Договор действует до 2027 года, он ограничивает осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров близ аэропорта Тбилиси.
Также, по словам Давиташвили, планируется реконструкция аэропорта Телави в регионе Кахети – строительство нового пассажирского терминала, рассчитанного на 50 тысяч пассажиров, и навигационной башни.
Проект направлен на расширение географии местных рейсов, стимулирование внутренних рейсов и туризма. Для его реализации выделено 25 миллионов лари (9,3 миллиона долларов).
Новый аэропорт появится на востоке Грузии>>
А в международном аэропорту Кутаиси планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3,5 километра за полтора года, что будет способствовать повышению потенциала аэропорта, а также развитию грузовых авиаперевозок в стране.
Государство инвестирует в Кутаисский международный аэропорт 85 миллионов лари (более $30 млн), чтобы он мог полноценно выполнять свои функции и обязанности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0