Политика правительства Грузии является гарантией стабильности населения страны – Алиев

© Government of GeorgiaИльхам Алиев на встрече с Ираклием Гарибашвили
Ильхам Алиев на встрече с Ираклием Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Ясное видение правительства позволяет реализовать в стране многие важные проекты, заявил глава Азербайджана
ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Грузия под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили уверенно развивается, что является гарантией стабильности населения страны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместных заявлений после встречи с главой правительства Грузии в Тбилиси.
Алиев в составе правительственной делегации прибыл в Грузию с рабочим визитом в воскресенье, 8 октября.

"Есть большой энтузиазм, и я очень рад видеть этот прогресс. Под лидерством премьер-министра Грузия уверенно развивается, социально-экономическое развитие абсолютно обеспечено, и это является гарантией стабильности населения страны", – заявил Алиев.

По словам президента Азербайджана, источником прогресса является доверие людей к сегодняшнему правительству.
"Ясное видение правительства позволяет реализовать в стране многие важные проекты. Это дает возможность развивать экономику, инфраструктурные проекты. Также растет благосостояние населения", – добавил Алиев.
Президент Азербайджана назвал себя другом Грузии и поздравил Гарибашвили с достижениями.
Что обсудили Гарибашвили и Алиев на встрече в Тбилиси >>
"Как друг Грузии, я от всей души рад и поздравляю господина премьер-министра со всеми этими достижениями. Мы – все братья Грузии. Благодарю вас за такое гостеприимство и приглашаю вас в Азербайджан", – зачявил Алиев.
В ответ Гарибашвили заявил, что через несколкьо меясцев он готов посетить Баку.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Грузию и Азербайджан связывает крепкая дружба – спикер парламента >>
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.
Грузия и Азербайджан обсудили совместные проекты в энергетике >>
Предполагаемая пропускная способность БТК – миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.
В последнее время грузооборот на железной дороге БТК имеет тенденцию роста. В 2021 году по железной дороге перевезено 428 тысяч тонн грузов. За девять месяцев 2022 года по БТК было перевезено 15 915 TEU контейнеров, годовой рост составил 12%.
Азербайджан входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0