Некоторые элитные НПО проводят антигрузинскую кампанию – спикер парламента

© photo: Sputnik / StringerШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Папуашвили призвал другие НПО и гражданское общество, которые не разделяют позиции GRASS, заявить о своей позиции открыто и громко
ТБИЛИСИ, 9 окт – Sputnik. Некоторые элитные неправительственные организации проводят антигрузинскую кампанию, предлагая Евросоюзу требовать от Грузии введения санкций против России взамен получения статуса кандидата на членство в ЕС, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
Папуашвили прокомментировал интервью основателя и председателя правления грузинского аналитического центра GRASS (Georgia's Reforms Associates), экс-депутата Серги Капанадзе изданию "Евроактив", в котором тот отметил, что для получения статуса кандидата на вступление в ЕС Евросоюз должен потребовать от Грузии ввести санкции против России и решение проблемы ареста экс-президента Саакашвили.

"Неправительственная организация GRASS прямо требует от Грузии ввести санкции против России, то есть поставить Грузию под угрозу военной конфронтации с Россией и экономического коллапса... Это как раз часть антигрузинской кампании, которую мы видели в прошлом году, в июне", – заявил Папуашвили в эфире Первого канала.

Как пояснил спикер, в июне прошлого года группа элитных НПО писала статьи о том, что Грузии не должен быть предоставлен статус-кандидата, а должна быть присвоена лишь перспектива.
"А потом мы увидели попытки смены правительства и включенности НПО в формирование правительства", – заявил он.
По словам спикера парламента, неправительственная организация GRASS прямо требует от Грузии ввести санкции против России, то есть поставить Грузию под угрозу военной конфронтации с Россией и экономического коллапса.
Определенные силы в Грузии против получения страной статуса кандидата в ЕС – депутат >>
Тем не менее, Папуашвили призвал другие НПО и гражданское общество, которые не разделяют позиции GRASS, заявить о своей позиции открыто и громко.
"Сейчас самое время не говорить тихо в частных беседах и иметь претензии к этим элитным "НПО", а громко заявить, что вы не согласны. Если в приватной беседе вы говорите, что не согласны с оценкой статусметра, скажите об этом открыто", – сказал он.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
"Верю, что в Европе победит здравый смысл" – премьер Грузии о статусе кандидата >>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Статус кандидата в ЕС используют для дестабилизации ситуации в Грузии – эксперт >>
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Кроме того, в правящей партии заявляют, что МИД Грузии активно работает со всеми странами ЕС для получения их согласия. Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия уже получила гарантии поддержки статуса со стороны ряда стран.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0